Актуально до 1 ноября 2021 года

В чем суть конкурса?

Есть современная одноактная пьеса на русском языке (имя автора до финала конкурса объявляться не будет, чтобы никого не смущать его известностью или неизвестностью), название пьесы "Грех", жанр пьесы - драматическая фантазия. Скачать текст пьесы.

Предлагается любому желающему попробовать себя в роли режиссера или актера, художника или композитора, журналиста или критика. Для деятелей театра (и профессиональных и любительских) – это возможность продемонстрировать свое мастерство и оценить потенциал новой пьесы на публике до ее постановки. Для тех, кто смотрит спектакль из зрительного зала – это возможность попробовать себя в любимом виде искусства, принять участие в создании спектакля. Этот конкурс – своеобразный дистанционный проект подготовки к спектаклю, включающий в себя необходимые направления деятельности настоящего театра и даже немного выходящие за обычные их пределы. 

Участники

В конкурсе может принять участие любой желающий независимо от возраста и страны проживания. Конкурс проводится на русском языке. В конкурсе имеют право принять участие как физические лица, так и юридические любой формы собственности (театры, кружки, студии и т.п.). 

Участие в конкурсе бесплатное.

Требования к конкурсным работам по номинациям:

  1. Режиссерские экспликации. Принимаются файлы doc, docx.
  2. Актерская читка пьесы. Принимаются аудиофайлы в форматах МР3 и МР4 и видеофайлы рекомендуемые ВКонтакте.
  3. Музыкальное и (или) звуковое сопровождение к спектаклю. Принимаются аудиофайлы в форматах МР3 и МР4.
  4. Эскизы сценографии, костюмов, афиш. Всего три эскиза! Принимаются JPG, GIF и PNG форматы файлов, размером до 4 Мб.
  5. Журналистские материалы для ПР-кампаний к спектаклю на тему пьесы. Объем не более 5000 знаков с пробелами в любом публицистическом жанре. Размер кегля 12, междустрочный пробел 1,5. Принимаются файлы doc, docx.
  6. Короткие рассказы на тему пьесы. До 3000 знаков с пробелами. Размер кегля 12, междустрочный пробел 1,5. Принимаются файлы doc, docx.
  7. Отзывы читательские и рецензии критиков по пьесе. До 5000 знаков с пробелами. Размер кегля 12, междустрочный пробел 1,5. Принимаются файлы doc, docx.

В период с 15 сентября по 1 ноября необходимо прислать на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. ЗАЯВКУ и свои конкурсные работы (заархивировать в одну папку). Один участник может прислать не более одной конкурсной работы в каждую из номинаций, то есть всего не более семи конкурсных работ.

 

Награды

Победители в номинациях «Режиссерская экспликация» и «Актерская читка» получают право безвозмездной постановки пьесы «Грех» на любой сценической площадке в течение года со дня премьеры. Автор пьесы заключит с победителем договор на «нулевой гонорар». 

Работы победителей в номинациях 4, 5, 6, 7 будут изданы вместе с пьесой «Грех» единым сборником. Каждый победитель получит в подарок по одному экземпляру книги.

Работы победителей в номинациях 2, 3, 4 будут размещены в группе конкурса в ВК https://vk.com/club206708189

Победители во всех номинаций конкурса получат именные цифровые дипломы.

Все участники конкурса получат именные цифровые сертификаты участников. 

 

Сроки проведения конкурса в 2021 году

Прием работ с 15 сентября по 1 ноября

Оценка конкурсных работ с 15 октября по 15 ноября

Объявление результатов  и награждение победителей  с 20 ноября по 20 декабря. 

 

Организатор конкурса: автор пьесы совместно с онлайн-проектом "Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали" 

 

Как родилась идея конкурса?

Любой современный спектакль в любом драматическом театре до момента своего рождения проходит ряд обязательных этапов. Первый и главный – выбор пьесы. А дальше необходимо сделать режиссерскую разработку, выбрать музыкальный и звуковой ряд, определиться со сценографией и костюмами, провести актерские читки и репетиции. Параллельно с этой работой театр проводит рекламную и ПР-кампании, заключает договоры на выплату гонораров с авторами пьесы, музыки, эскизов декораций и костюмов. Ведь спектакль – это сложное произведение искусства. Сложное от слова «сложенное» из многих других произведений.  И вот он день премьеры! Режиссер и актеры принимают на поклонах аплодисменты публики, в прессе появляются отзывы и рецензии. Начинается долгая или короткая жизнь спектакля.

Но далеко не каждый работник театра имеет возможность принять участие в каждом из этих этапов рождения спектакля. В профессиональном театре нужно быть профессионалом в отдельно взятом виде деятельности. В любительском - проще, можно стать мастером на все руки. А театральному зрителю из всего вышеперечисленного доступно лишь только написание отзывов и комментариев к публикациям театра в ПР-материалах. Вот мы и решили предоставить возможность любому желающему попробовать свои силы на любом этапе подготовки спектакля. Надеемся, будет интересный результат.

 

Контакты организаторов конкурсаАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. 

Страница конкурса в Сети: https://vk.com/event206708189

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для кино, видео или  анимации в разделе "Деятелям, кино, видео, анимации"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы и фестивали для всех кто занимается музыкальным творчеством в разделе  "Музыкантам, певцам, композиторам"

 

 

 

Яндекс.Метрика