Актуально до 30 ноября 2021 года

Организатор: Театр-лаборатория STER.

К участию приглашаются все желающие.

Целью конкурса является популяризация истории и современной драматургии.

Принимаются исторические миниатюры, основанные на дневниках, письмах, мемуарах, достоверных источниках. При этом пьеса должна быть законченным драматургическим произведением. В основе пьесы должен лежать первоисточник, архивные материалы. Героем пьесы может быть историческая личность или историческое событие. В качестве источников для пьесы об исторической личности можно рассматривать творческую и/или личную судьбу героя, его профессиональные взлёты и падения, сохранившиеся истории о нём, факты биографии, воспоминания современников о нём и времени, его цитаты и цитаты о нём, мифы о герое, их доказательство или опровержение.

Количество действующих лиц — от 1 до 5. Размер пьесы-миниатюры — до 15 страниц.

Срок приёма работ с 1 сентября по 30 ноября в три этапа: сентябрь (по итогам сентября формируется первый список финалистов), октябрь (второй список финалистов), ноябрь (третий список финалистов). Работы, присылаемые после 30 ноября (в течение всего театрального сезона) с пометкой «Крупицы истории» будут также рассматриваться литературным отделом как материал для Лаборатории, но не в рамках конкурса. В рамках лаборатории, которая стартует осенью 2021 года, будут проводится читки, встречи с авторами, дискуссии между театральными деятелями и зрителями.

Для участия в конкурсе необходимо прислать пьесу по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с пометкой «Крупицы истории». В письме указать:
1. Авторское имя (в случае, если автор работает под псевдонимом, указать настоящие ФИО, информация будет доступна только организатору).
2. Дату рождения. Город, страну проживания (для статистики).
3. Краткую творческую биографию.
4. Соцсети (фейсбук, другие).

Какой может быть пьеса:
- классическая (приветствуется);
- монопьеса (исполняется одним артистом);
- пьеса-реконструкция (состоящая из цитат);
- пьеса-воспоминание (устами героя или участника событий);
- пьеса-расследование (устами стороннего наблюдателя):
- и др.
 
Какой не может быть пьеса:
- фанфик (вольная фантазия о существующей личности или событии);
- фантазия на историческую тему (о несуществующем герое или событии).

Пьесы финалистов будут представлены публике в виде читок артистами театра и приглашёнными артистами. Пьеса победитель получит сценическое воплощение в виде режиссёрского эскиза.

Сайт конкурса: https://www.facebook.com/krupicu.istorii

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"