Актуально до 31 марта 2023 года

Приз до 100 000 рублей!

СТД РФ объявляет конкурс пьес «Новое время. Новые герои». Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры РФ. 

Цель проведения конкурса – создание, выявление и продвижение новых пьес высокого художественного уровня, отражающих исторические события последнего времени, действенной поддержки современных драматургов и содействие постановкам победивших пьес на профессиональной сцене.

Пьеса (творческая заявка) должна отражать время, которое необходимо осмыслить и понять. Время, которое выдвинуло настоящих героев, бесстрашных и мужественных, защищающих нашу страну. Время, обнажившее множество проблем, требующее прямых ответов на главные вопросы человеческого бытия, требующее точных определений: что такое Родина, что такое патриотизм, что такое истинные гуманные ценности, каким должно быть нравственное мироустройство общества.

В приоритетном порядке будут рассмотрены пьесы (творческие заявки), посвященные историческим событиям сегодняшнего дня, а также подвигу, мужеству и героизму российских военных в ходе специальных военных операций. 

Требования к участникам и их текстам.

 

    1. Участником конкурса может быть любой гражданин России, а также иностранный гражданин,  достигший возраста 18 лет.
    2. Один участник может представить на конкурс одну или несколько пьес (заявок). 
    3. Пьесы (заявки), созданные несколькими авторами (соавторами), также могут участвовать в конкурсе.
    4. Объем конкурсной пьесы (заявки) не ограничивается. Тексты пьес (заявок) представляются в электронном формате А 4, набранные шрифтом Times New Roman, 12 размером, с полуторным межстрочным интервалом, без иллюстраций и фото
    5. Текст пьесы (заявки) представляется на русском языке или на национальном языке одного из народов Российской Федерации. Тексты на национальных языках должны сопровождаться литературным или подстрочным переводом на русский язык.
    6. Не принимаются пьесы с ненормативной лексикой, нарушающие законы Российской Федерации.
    7. Принимаются монопьесы.

В конкурсе могут принимать участие как завершенные драматургические произведения, так и инсценировки, а также творческие заявки на создание новых пьес.

На конкурс принимаются пьесы, ранее не опубликованные, не поставленные на профессиональной сцене и не отмеченные в других творческих состязаниях, соответствующие теме конкурса, а также развернутые творческие заявки на создание новых пьес соответствующей тематики. Для участия в конкурсе допускаются инсценировки собственных произведений. 

Пьесы (творческие заявки) принимаются до 31 марта 2023 года.

Условия участия изложены в Положении о конкурсе.

Контакты: По общим вопросам обращайтесь: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: http://stdrf.ru/news/4081/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика