Актуально до 31 марта 2023 года

С 8 по 13 сентября 2023 года в городе Абакане пройдет Международный фестиваль спектаклей малых форм «ЧитiгенФест», приуроченный к юбилейной дате – 35-летию со дня основания Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген». 

Учредитель фестиваля: Министерство культуры Республики Хакасия. Организатор фестиваля: Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген». 

К участию в фестивале приглашаются профессиональные драматические театры России и стран ближнего зарубежья со спектаклями малой формы, получившими признание на фестивалях международного, всероссийского и межрегионального уровня или отмеченными театральными экспертами за последние 5 лет. 

Сроки проведения фестиваля: 8 - 13 сентября 2023 года. Место проведения фестиваля — Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Пушкина, 96, Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген». Заявки на участие в фестивале принимаются с 01 февраля до 31 марта 2023 года. 

Фестиваль проводится в целях пропаганды лучших достижений театрального искусства, укрепления гуманитарных контактов с регионами России, странами ближнего зарубежья. 

Задачами фестиваля являются: привлечение внимания международной театральной и культурной общественности к  камерным спектаклям российских и зарубежных театров; расширение международного сотрудничества в области театрального искусства; сохранение культурного разнообразия; формирования международной репутации Хакасии как территории развития современного театрального искусства; определение современных тенденций развития театрального искусства. 

Афиша фестиваля будет представлена из спектаклей малых форм на свободную тему, способствующих единению, консолидации общества, на основе общечеловеческих традиционных ценностей. 

Фестиваль проводится на конкурсной основе. Лучшие коллективы и артисты будут отмечены профессиональным жюри из числа деятелей в сфере культуры и искусства. 

В рамках фестиваля состоятся: показы драматических спектаклей, творческие встречи, лаборатория режиссеров, круглые столы, экскурсии по Республике Хакасия с посещением объектов культурного и исторического наследия, знакомство с культурой и традициями хакасского народа и другие мероприятия. 

Положение фестиваля на сайте Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» - организаторе фестиваля.

Сайт организатора фестиваля: https://chitigen19.ru/obyavlen-priem-zayavok-na-uchastie-v-mezhdunarodnom-festivale-spektaklej-malyh-form-chitigenfest/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

 

Яндекс.Метрика