Актуально до 30 октября 2021 года

Конкурс посвящается 100-летию создания этнографический экспортной коллекции кукол «Народы России» и 90-летию первой Всесоюзной выставки игрушек. Конкурс проводится в преддверии 2022 года – Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов, провозглашенного Президентом РФ на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Конкурс направлен на развитие межнационального сотрудничества, гармонизацию межэтнических отношений, сохранение самобытности и традиций многонационального народа Российской федерации.

Учредителями Конкурса являются: Фонд развития художественной промышленности и ювелирного искусства, Центр развития ремёсел «Семейные традиции», Мануфактура ватной игрушки «Московская игрушка».

Информационные партнеры   Конкурса:   Общественное   телевидение   России,   ИД

«Комсомольская правда», Союз Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов, Информационное агентство REGNUM, исторический научно-популярный Журнал «Родина» (ФГБУ «Редакция «Российской газеты»), журнал «Регионы России», портал «Душевная Москва» и другие.

Цели и задачи Конкурса

Конкурс проводится с 10 мая 2021 года по 30 октября 2021 года в целях гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, возрождения традиций ватного ремесла, привлечения интереса к самобытному народному творчеству, а также истории народов России, раскрытия образности, красоты, уникальности ватного мастерства, воспитания любви к родному краю, формирования позитивного отношения к этнокультурному разнообразию нашей многонациональной Родины.

Основные задачи Конкурса:

  • знакомство с богатыми народными традициями декоративно-прикладного искусства, одним из которых является мастерство создания ватной игрушки;
  • развитие интереса к сказкам народов России как культурному наследию;
  • популяризация обучения мастерству в области ватного искусства;
  • расширение географии мастеров и любителей ватного ремесла;
  • открытие новых имен в мире творчества из ваты;
  • поиск новых тем, образов и направлений ватного искусства;
  • активизация молодежи по изучению, сохранению и возрождению ватного ремесла;
  • расширение и     укрепление     творческого     взаимодействия     среди     участников профессиональных сообществ, а также любителей декоративно-прикладного искусства;
  • организация обмена опытом в области создания традиционной ватной игрушки.

 

Этапы проведения Конкурса:

– Организационно-подготовительный этап: прием работ     и   обработка   заявок, направляемыми на Конкурс.

  • Экспозиционно-информационный этап: организация выставки конкурсных изданий в помещениях Музея ватной игрушки.
  • Отборочно-экспертный этап: анализ и оценка представленных на Конкурс работ.
  • Итоговый этап: подготовка к церемонии награждения лауреатов Конкурса и ее торжественное проведение.

Условия участия

К участию в Конкурсе приглашаются все желающие, занимающиеся ватным мастерством, без ограничения в образовании, опыте работы или места проживания (индивидуальные участники/творческие коллективы/некоммерческие организации).

Особое внимание организаторов Конкурса будет уделено работам начинающих художников   ватного   мастерства   и   художников,   проживающих    в    регионах. Каждый участник может представить на Конкурс не более 2-х работ.

Конкурс предусматривает заочное участие, посредством обеспечения жюри качественными фотографиями (в количестве 10 шт.) или видеорядом, изображающим авторские работы. Видеоматериалы необходимо загрузить на любой сервис хранения данных: «Google-Disk», «Яндекс Диск», «Облако Mail.ru». Все файлы с работами должны быть подписаны фамилиями участников, представляющих работы, и представлены в виде ссылки на сервис хранения данных.

Номинации Конкурса:

  • «У каждого народа свой Герой»: создание образа национального сказочного героя, выражение национального колорита в одежде;
  • «Сядем рядком, да поговорим ладком…»: композиция на тему семьи, семейных традиций и ценностей;
  • «При солнышке тепло, при матери – добро»: тема матери и материнства в игрушке;
  • «В каждой избушке свои игрушки»: национальные игры и игрушки;
  • «Во всех ты, душенька, нарядах хороша»: национальный костюм народов России в ватной игрушке;
  • «На народных праздниках и гуляньях»: календарные и семейно-бытовые праздники и обряды;
  • «В некотором царстве…»: народные и авторские сказки; работы, посвященные тематике конкурса;
  • «Подарок за добро»: почти в каждой сказке герой получает подарок за свою добрую душу, трудолюбие (ларец с драгоценными камнями, сундук с приданым и т.д.);
  • «Там, на невиданных дорожках следы невиданных зверей»: животные – герои сказок;
  • Детская номинация: специальная номинация для детей до 14 лет.
  • Соотечественники: номинация для мастеров ватной игрушки, проживающих за пределами РФ.

 

Порядок оформления заявок на участие в Конкурсе, предоставления работ и сопроводительных материалов

Для участия в Конкурсе необходимо заполнить Заявку в электронном виде на сайте Мануфактуры русской игрушки https://toysmk.ru в разделе «Конкурс». Все файлы с работами должны быть подписаны фамилиями участников, представляющих работы.

По приглашению оргкомитета Конкурса зарегистрированные участники отправляют свои работы по адресу, сообщенному в письме-приглашении. Отправленные на конкурс работы остаются в Музее ватной игрушки до 1 марта 2022 года. Пересылка работ осуществляется конкурсантами за свой счёт.

Участники Конкурса также имеют возможность предоставить свою работу Музею ватной игрушки для экспонирования на всероссийских и международных выставках.

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса

Всем участникам Конкурса выдаются именные сертификаты. Победители Конкурса награждаются специальными дипломами I, II, III степеней с подписями членов жюри и подарками. Указанные в заявке руководители юных мастеров, участвующих в детской номинации, получат благодарственные письма.

Победители Конкурса войдут в число лучших художников авторского ватного мастерства в России, а также получат возможность представить свои работы в Москве на всероссийских и международных экспозициях, а также выставке «СКАЗКИ НАРОДОВ РОССИИ: КУКОЛЬНАЯ ЭТНОГРАФИЯ» в Музее ватной игрушки (октябрь 2021 года – март 2022 года). Выставка будет освещаться на федеральном и международном уровне.

Победителям, передавшим работы в фонд Музея, выдаются именные сертификаты о том, что работа находится в коллекции Музея ватной игрушки.

Торжественная церемония награждения победителей состоится в историческом зале Торгово-промышленной палаты РФ по адресу: г. Москва, ул. Ильинка, д.4.

Жюри Конкурса

В составе жюри – известные общественные деятели разных сфер общественной жизни России: сенатор О.Н. Епифанова, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики, психологии и философии, заведующая межкафедральной научно- исследовательской лабораторией «Гармония» Московского государственного института культуры Н.Д. Булатова, российская актриса театра и кино А.Ю. Веденская, а также профессионалы-кукольники, выдающиеся мастера ватной игрушки России. Председатель жюри – заслуженная артистка РФ, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Е.Г. Драпеко.

Координаты Оргкомитета Конкурса

Адрес: г. Москва, Музей ватной игрушки, метро Печатники, ул. Шоссейная, д.82, стр.1 (Патриаршее Подворье храмов Николо-Перервинского монастыря).

Телефон для связи: +7(926)037-45-33.

E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Сайт конкурса: https://toysmk.ru/konkurs

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"