Актуально до 28 февраля 2022 года

Выставка "Золотая ветвь" проекта GOODWOOD планируется 12 апреля по 13 июня в Музее Востока. 

Экспозиция в Музее Востока должна стать экспериментом творческого взаимодействия современных авторов проекта GOOD WOOD с музейными предметами. Для экспозиции выставки я, куратор выставки от Музея Востока, отобрала наиболее выразительные или наиболее характерные для того или иного региона, музейные предметы из дерева – это и ритуальная скульптура и бытовые предметы народных мастеров самых разных регионов, от Африки до Кавказа.
Необходимое условие для отбора авторских работ на эту выставку - это попадание в контекст экспозиции. Очевидное совпадение в стиле, приёмах обработки дерева, способе выражения темы, заявленной в концепции.
Для выставке выделено три зала. В каждом зале - своя тема, которая развивается в несколько подтем. В каждом зале выделен один или два экспоната, которые наиболее ярко выражают тему. Региональный принцип при построении экспозиции не главное, но при группировки вещей естественно будут образовываться территориальные разделы.

1. ТЕЛЕСНОСТЬ: человек (в архаике и реализме); человек-зверь; человек-вещь; женственность; материнство; игрушка. По регионам - это Тропическая Африка (ритуальная скульптура), Индонезия (реалистическая пластика), Север (шаманская личина и фигурка предка), Япония (театральные маски, самые примитивные игрушки с о. Хокайдо). Центральный экспонат (концептуально) - скульптура в виде стилизованной весьма условной лежащей женской скульптуры (автор Надежда Шек)

2. БОГИ И ДЕМОНЫ: Буддизм, Индуизм, алтарные украшения, символы
Регионы: Тибет, Монголия, Бурятия, Китай, Япония, Вьетнам, Индонезия
Главный экспонат - деревянная скульптура буддийского монаха. Монголия.

3. МАГИЯ ПЛОДОРОДИЯ (через узоры и формы): геометрия, растительный и зооморфный узор
Главные объекты: 1.ВАЗА,покрытая глубоким рельефным растительным узором. Армения (идея плодородия растительного мира); 2. СОЛОНКА с геометрическим узором. Дагестан (магия геометрии); 3. СОСУД ДЛЯ БРАГИ в виде копыта. Якутия (Магия животного мира.

4. ПОДСТАВКА ДЛЯ КОРАНА. Дагестан, Унцукуль (подтема - инкрустация, соединение материалов с деревом)
Что важно для отбора авторских работ?

Предпочтение украшениям, арт-объекты в виде большого исключения, в случае если они совершенно необходимы в экспозиции
Связь авторской работы с музейным предметом. Для того чтобы вы могли эту связь почувствовать, вдохновиться экспонатом из нашей коллекции для создания своей работы. Я не могу публиковать большое количество экспонатов из музейной коллекции будущей выставки, но в следующих постах могу привести примеры тех ваших работ, которые наилучшим образом попадают в единый контекст с музейными предметами, хотя бы важными концептуально. Под девизом: "Я так вижу".

Сайт конкурса: https://vk.com/goodwoodexhibition

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто занимается творчеством в изобразительных видах искусства в разделе "Дизайнерам, художникам, архитекторам"

 

Яндекс.Метрика