Актуально до 15 января 2018 года 



Организатор: Комитет футурологов Общества «Двуглавый Орёл».

Главные идеи, каких следует придерживаться конкурсантам:

  1. Основой сюжета становится День, когда новый император, следующий после Николая II, займет русский престол. В России, из нашей современной реальности, восстанавливается монархия; другие пути невозможны; были попытки, но все они приводили в тупик. Восстановление происходит между 2024 и 2150 годами.
  2. Важно не только как и когда всё это происходит, важен еще и механизм передачи трона от одного государя к другому, и значит, встает вопрос «воспитания государя», «подготовки правителя»

Граничные условия участия в конкурсе:

  1. Переход к монархии – мирный. Описание внешних войн России возможно, а внутренней, гражданской – табуировано. Мы не желаем соприкосновения образа России с образом гражданской войны, этого не должно быть даже на словах, даже в идее. Описание внутриэлитной борьбы, заговоров, противодействия разного рода сект, групп радикалов, зарубежных спецслужб не возбраняется.
  2. Христианство в будущем существует и влиятельно. Какие-либо нападки на христианство и Церковь в тексте, подаваемом на конкурс, не позволяются.

Объемы: от 15.000 знаков до 60 000 знаков с пробелами. «Эссе» и «религиозно-философский трактат» вместо рассказа не принимаются.

Не позднее 18 января будет опубликован список авторов, которые прошли в финал, всего 10 человек. Финалисты приглашаются на литературно-практическую конференцию Басткон-2018, где 27 января пройдет семинар. На семинаре состоится обсуждение текстов финалистов.

Призы:

  • Один автор станет победителем, получит публикацию, ценный приз и приглашение выступить на радио, еще 1-3 будут приняты для публикации в сборник «День коронации».

Готовые тексты отправлять сюда: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Сергей Чекмаев) или на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (Дмитрий Володихин)
Работы принимаются только в форматах .doc (документ Word-97/2003), .docx и .rtf. Тексты-ссылки, тексты в теле письма, рассказы в .txt и .pdf не принимаются. Ранее опубликованные тексты не нужны. В теме письма необходимо указать: «День коронации». Над каждым текстом должны быть проставлены ФИО автора, город или поселок, где он живет, а также его контактные данные: мэйл, телефон.

Сайт конкурса: https://rusorel.info/nashe-budushhee-den-koronacii-obyavlyaetsya-literaturnyj-konkurs-na-temu-o-vosstanovlenii-monarxii-v-rossii/

Актуальные литературные конкурсы для писателей, поэтов, драматургов  в разделе "Литераторам"