Актуально до 1 февраля 2018 года  



Организатор: Фонд преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

К участию приглашаются работники (за исключением руководителей) образовательных организаций, организаций культуры, спорта и туризма, социально-реабилитационных организаций, медицинских организаций, средств массовой информации всех форм собственности.

Принимаются разработки тематических разделов по православной культуре в преподавании гуманитарных учебных предметов, предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство), а также программы духовно-нравственного просвещения, включая планы уроков, лекций, занятий, классных часов, сценарии культурных, просветительских, спортивных и других мероприятий с указанием применяемых дидактических средств и диагностического инструментария.

Направления Конкурса:

  • Разработка и реализация тематических разделов по православной культуре в преподавании гуманитарных учебных предметов, предметных областей (история, обществознание, язык и литература, искусство).
  • Разработка и внедрение авторских программ, курсов, учебно-методических комплексов и пособий в области духовно-нравственного просвещения детей дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста, а также обучающихся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.
  • Разработка и внедрение авторских программ, курсов, учебно-методических комплексов и пособий в области духовно-нравственного воспитания в кадетских школах (классах) и кадетских школах-интернатах.
  • Разработка и реализация программ духовно-нравственного воспитания, ориентированных на отдельные социальные категории (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с ограниченными возможностями здоровья).
  • Организация воспитательной работы и духовно-нравственного просвещения на основе краеведческого материала.
  • Духовно-просветительская работа с родителями.
  • Подготовка, переподготовка и повышение квалификации педагогических кадров.
  • Разработка и внедрение программ и проектов в сфере гражданско-патриотического воспитания.
  • Общественно-значимые проекты и программы, направленные на духовное возрождение села.
  • Разработка паломнических и туристических маршрутов с духовно-просветительской и образовательной составляющей для учащихся и молодежи, программ семейного туризма.
  • Реализация детских и молодежных медийных, информационных проектов и программ в области духовно-нравственного просвещения.
  • Реализация духовно-просветительских проектов экологической направленности.

Каждый заявитель имеет право на выдвижение одной заявки, в которой указывается автор разработки. Звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского и почетное звание «Серафимовский учитель» может быть присвоено при условии наличия стажа профессиональной (в т.ч педагогической) деятельности в сфере реализации программ и проектов духовно-нравственного просвещения не менее 5 лет.

Заявки в электронном виде направляются в конкурсную комиссию через сайт Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Заявки и прилагаемые к ним документы по почте (только материалы, характеризующие претендента) направляются по адресу: 603086, г. Нижний Новгород, ул. Ярмарочный проезд, д.10/1, Фонд преподобного Серафима Саровского.

Призы:

  • Победителям конкурса присуждается звание лауреата Педагогической премии преподобного Серафима Саровского с вручением диплома и денежной премии.
  • За особые выдающиеся заслуги в духовно-нравственном просвещении участникам конкурса может быть присвоено почётное звание «Серафимовский учитель» с вручением диплома, нагрудного знака и денежной премии.
  • Участники конкурса, не ставшие лауреатами, могут быть отмечены поощрительной премией.
  • Работы, набравшие по результатам работы экспертов максимальное число баллов, публикуются в сборнике программ по духовно-нравственному просвещению детей и молодежи.

Сайт конкурса: http://bfss.ru/serafimovskij-uchitel/

Актуальные  педагогические конкурсы в разделе  "Педагогам"