Актуально до 28 февраля 2019 года



Ежегодная премия «Лицей» им. Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов учреждена в 2017 году.

Цель премии – находить и поощрять начинающих талантливых российских прозаиков и поэтов, способных внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы. 

В прошлом году на конкурс было зарегистрировано 3069 работ. Средний возраст соискателей второго сезона – 29 лет. Лауреаты были объявлены 6 июня на Пушкинской площади.

Соискателями премии могут стать авторы в возрасте от 15 до 35 лет включительно, на рассмотрение принимаются литературно-художественные прозаические произведения (романы, повести, сборники повестей и/или рассказов) объёмом от 4 до 12 авторских печатных листов (от 160000 до 480000 печатных знаков) и поэтические произведения объёмом от 150 до 700 строк, ранее не выдвигавшиеся на национальные литературные премии.

В новом сезоне «Лицей» продолжит партнерство с сервисом автоматического создания книги Ridero. Система позволит соискателю отправить книгу Экспертному совету премии одной кнопкой, а также предоставить все необходимые сопроводительные документы.

Подать рукопись на соискание премии можно через сайт премии или по почтовому адресу 121099, г. Москва, Новинский бульвар, д. 8, секретариат премии «Лицей».

Прием рукописей на конкурс 2019 года закончится 28 февраля.

Короткий список премии будет объявлен в мае, в него войдут не более 20 произведений. В июне состоится торжественное награждение победителей третьего сезона. Лауреаты премии определяются в двух номинациях — поэзия и проза, в каждой из которых присуждается три приза. Общий призовой фонд составляет 4,8 млн. руб. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств.

Сайт премии: https://ridero.ru/contest/lyceum19/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

 

Яндекс.Метрика