Актуально до 1 сентября 2022 года

Фестиваль CMZ-FEST направлен на популяризацию современной поэзии среди читателей, тем самым доказывая, что литературные процессы не останавливаются.

Посёлок Первомайский Челябинской области не является литературной столицей России, но именно здесь зародился один из главных литературных проектов Челябинской области - фестиваль «Уральская лира».

Антология современной уральской поэзии это главное событие русской литературы. Это свидетельство того, что литература всегда была, есть и будет.

Антология собрала под своим крылом и мастеров модерна, и традиционалистов. Эти имена вписаны золотыми буквами в большую книгу современной литературы - Николай Година, Алексей Решетов, Юрий Казарин, Борис Рыжий, Евгений Касимов, Александр Поповский, Дмитрий Кондрашов, Нина Ягодинцева, Олег Дозморов, Янис Грантс, Сергей Борисов, Аркадий Застырец и многие другие.

Каждый фестиваль приурочен к юбилею важнейшего литературного события или личности, оказавший огромное влияние на литературную жизнь не только региона, но и страны в целом.

В 2022 году фестиваль приурочен к следующим юбилейным датам:

25 марта 2022 – 85 лет со дня рождения барда и общественного деятеля Владимира Гавриловича Попова (1937-2014),
26 мая 2022 – 20 лет областному фестивалю поэзии «Уральская лира»,
28 июля 2022 – 60 лет со дня рождения поэта, участника I
 тома Антологии современной уральской поэзии Романа Львовича Тягунова,
15 августа 2022 – 85 лет со дня рождения поэта, художника и общественного деятеля Бориса Кирилловича Денисова.

Номинации:

  1. Молодые ветра (для авторов от 18 до 40 лет)
  2. Слово мастера (для авторов старше 40 лет)
  3.  Выбор пользователей (победителю голосования группы ВК)

Решением жюри будут вручены специальные дипломы фестиваля за неоценимый вклад в развитие и популяризацию литературы.

Правила участия:

1) Участник заполняет анкету о себе, предоставляет подборку из трёх стихотворений. Допускается отправка стихотворений участников ЛИТО руководителями литературных объединений.

2) Стихи не должны содержать противозаконных и анти человеческих высказываний, призывы к насилию, ненормативную лексику.

3) Победителей номинаций определят члены жюри. В каждой номинации ОДИН ПОБЕДИТЕЛЬ и два лауреата.

4) Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» становится участник, который набрал больше всех голосов в группе ВК.

5) Победителям вручается диплом победителя. Лауреатам II и III степеней – диплом лауреата. Остальным участникам – сертификат участника.

 

Прием заявок осуществляется с 1 января по 1 сентября 2022 года на адрес электронной почты с пометкой CMZ2022.

Сроки проведения фестиваля: со 2 сентября по 2 ноября 2022 года.

Сроки могут быть сдвинуты в соответствии с количеством заявок.

Почта для направления работ на конкурс: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт фестиваля: https://vk.com/cmz_fest

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"