Актуально до 31 июля 2022 года. Внимание! Прием заявок приостановлен!

Премия 700 000 рублей!

Организатор: Фонд Михаила Прохорова объявил о временном приостановлении приема заявок на конкурс https://www.prokhorovfund.ru/news/detail/fond-mikhaila-prokhorova-perezagruzit-sobstvennye-proekty/

Цель конкурса: выявление и поддержка новых трендов в современной художественной словесности на русском языке.

Принимаются прозаические тексты, написанные и опубликованные на русском языке в книжном и/или журнальном/газетном форматах, а также в электронных СМИ. На соискание премии могут выдвигаться только первые издания текстов, опубликованные с 1 июня 2021 по 31 июля 2022 года.

К рассмотрению принимаются тексты различных художественных жанров в широком диапазоне от традиционных романов до радикально — экспериментальной прозы, в том числе:

  • цельные, законченные произведения;
  • сборники рассказов, эссе, повестей и новелл, разного рода собрания фрагментарной, в том числе «сверхкраткой» прозы;
  • дилогии, трилогии и т.д. при условии единства авторского замысла;
  • межжанровые произведения на стыке фикшн и нон-фикшн и т.п.

Правом выдвижения на Премию обладают книжные издательства, средства массовой информации, творческие союзы и объединения, литературные агентства.

Заполненные оригиналы заявок на Премию + бумажные версии произведений присылаются в Оргкомитет премии «НОС» по адресу: Литературная премия «НОС» (Фонд Михаила Прохорова) 123104, Москва, Тверской бульвар 13 стр 1.

Призы:

  • Победитель премии получает награду в размере 700 000 рублей и статуэтку-символ премии. Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом премии, то денежное награждение премии делится между соавторами в равных долях.
  • Каждый финалист, попавший в короткий список, получает по 40 000 рублей.
  • Приз читательских симпатий вручается автору произведения по результатам голосования в Интернете и/или телепередаче и составляет 200 000 рублей + статуэтка.
  • Приз критического сообщества вручается автору произведения по итогам выбора профессиональных критиков и составляет 200 000 рублей + статуэтка.
  • Победитель регионального проекта премии «Странник НОС» получает денежное вознаграждение 200 000 рублей.

Сайт премии: http://www.prokhorovfund.ru/projects/own/108/83/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика