Актуально до 30 июня 2022 года

  Радио «Гомель Плюс» 103.7 FM (РУП РТЦ «Телерадиокомпания «Гомель», Беларусь) объявляет открытый творческий конкурс короткого рассказа на тему «Капризы истории». 

      У слова «история» несколько значений. Это и совокупность произошедших в жизни событий, и наука, и просто занимательный рассказ.

   Историческое прошлое постоянно напоминает о себе в настоящем и во многом определяет будущее. Аналитические исследования материальной и духовной культуры минувших столетий помогают лучше понять сегодняшний день. Забавные сюжетные повествования развлекают, воспитывают, вдохновляют.

   Политики научились трактовать историю в свою пользу. Маркетологи продвигают товары, упаковывая рекламу в увлекательные байки. Писатели-фантасты вынуждают путешественников во времени погружаться в прошлое, придавая ему при этом причудливые и далекие от реальности формы.

   История полна парадоксов, неожиданных поворотов, метафизических наслоений. Она бывает капризной, как избалованная великосветская барышня перед ухаживаниями влюбленного разночинца из провинции. Она бывает жестокой, как  надзирательница, наказывающая за незнание ее уроков. Она бывает очень доброй, потому что заботливо хранит воспоминания о самых светлых и счастливых моментах жизни.

   Но главное — история не бывает скучной. Потому что в текущую реку нельзя войти дважды. Зато можно вспомнить и рассказать, как это было впервые. Попробуем? 

    

    Рассказы-победители конкурса прозвучат в эфире радио в профессиональном исполнении, а их авторы получат в качестве призов в свое распоряжение аудиозапись произведений. 

   Участники конкурса короткого рассказа свободны в выборе способа повествования, литературного жанра и стиля. Главное – не сильно отклоняться от темы.

   Итоги конкурса подводятся ЕЖЕНЕДЕЛЬНО среди произведений, поступивших с понедельника по воскресенье в период с 1 апреля по 30 июня 2022 года.

   Объем конкурсного рассказа на тему «На круги своя» – от 3000 до 5000 знаков с пробелами. Творческую работу необходимо прислать на почту конкурса: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

   В состав жюри входят профессиональные литераторы, редакторы, актеры.

   Рассказы-победители звучат в эфире радио «Гомель Плюс» по субботам и воскресеньям в 18.15. Трансляция радио в интернете на сайте: http://radiogomelplus.by/

    Также рассказы-победители будут опубликованы на интернет-ресурсах Организатора: https://vk.com/radiogomelplus, http://radiogomelplus.by/

  С правилами проведения конкурса можно ознакомиться по любому удобному для вас адресу:

- https://disk.yandex.by/d/S2fdg5rjr2xVDA

- https://cloud.mail.ru/public/VAiL/LXhniwH2V

   Сайт конкурса: https://radiogomelplus.by/shows/konkurs-korotkogo-rasskaza-kaprizy-istorii/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

  

Яндекс.Метрика