Актуально до 30 сентября 2022 года



Организатор: казанское литературное кафе Центральной библиотеки Казани.

К участию приглашаются совершеннолетние авторы со всего мира.

VI Международный литературный конкурс «Хижицы», объявленный казанским литературным кафе «Калитка» Центральной библиотеки, посвящён памяти поэта, предвестника романтизма, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (1773 – 1803), автора первой русской героико-романтической поэмы «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о крылатом змее Зиланте. Название конкурсу дало одно из исторических предместий Казани – Хижицы (Кизическая слобода), а также одноимённое стихотворение поэта.

На конкурс принимается одно стихотворение от автора не более 40 строк, близкое по мысли, настроению, прямо или ассоциативно связанное с любым из произведений Гавриила Каменева.

Тексты принимаются в формате doc и docx, шрифт Times New Roman, 12 кегль, одинарный пробел, название произведения заглавными буквами.

Перед произведением указать своё имя, фамилию, страну, свой регион (республика, край, область или др.) и пункт проживания (свой город, посёлок или др.), e-mail.

Работы направлять куратору конкурса Эдуарду Учарову по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. В теме письма указать: «ХИЖИЦЫ-2022».

Призы:

  • Победители награждаются дипломами и книгами. Всем призёрам диплом отправляется по электронной почте. Рассылка книг по почте не предполагается.
  • Избранные работы шорт-листа могут быть опубликованы в литературном журнале «Сетевая словесность» и других литературно-художественных журналах.
  • Участникам шорт-листа казанское литературное кафе «Калитка» готово организовать творческий вечер при условии их самостоятельного проезда и размещения в Казани.

Сайт конкурса: https://cbskazan.ru/page27193486.html

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"