Актуально до 31 декабря 2022 года

Премия до 500 000 рублей!

Литературная премия имени выдающегося советского, русского писателя и журналиста Александра Чаковского (главного редактора «Литературной газеты» 1962-1988 гг.) учреждается «Литературной газетой» для возрождения общественного интереса к современной литературе, основанной на традициях русской классики, патриотизма и созидательного творчества.

Конкурс является открытой творческой площадкой для литераторов, деятелей культуры, искусства и науки, отражающих в своих работах актуальные проблемы современного общества, и сохранение культурно-исторического наследия нашей страны.

На конкурс принимаются литературные произведения на русском языке (в т.ч. и в переводах с языков народов России и СНГ). Произведения должны быть впервые опубликованы в течение 2-х лет предшествующих дате объявления конкурса. Это могут быть большие и малые художественные произведения, публицистические статьи, журналистские материалы. Присланная на конкурс заявка автоматически рассматривается как согласие на публикацию конкурсных работ на портале проекта «Гипертекст.РФ» и публичное обсуждение в СМИ.

Правом выдвижения работ на соискание премий обладают сами авторы и любые творческие союзы, объединения, литературные и читательские сообщества, а так же издатели.

Главные критерии оценки: востребованность произведения в Российском обществе, созидательное мастерство автора и высокие художественные достоинства произведения, продвижение традиционных духовных и нравственных ценностей, созидательные и гуманистические идеи, заложенные в текст.

Требования к представляемым на Конкурс работам:

1. Конкурсные произведения и работы направляются на рассмотрение в электронном виде Оператору Конкурса на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. .

2. Заявка на участие в Конкурсе должна соответствовать следующим Требованиям:

– текст произведения (работы) составлен формате Word (гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5);

– к основным конкурсным материалам участники прилагают отдельными файлами краткую автобиографию (не более 1500 печатных знаков) с указанием домашнего почтового адреса, адреса электронной почты и номера телефона для связи, а также свою фотографию в формате JPEG отдельным файлом.

– произведения большого объема (монографии, романы, тематические сборники), предоставляются в формате PDF с приложениями, указанными выше. В таком случае для публикации предоставляется автореферат или синопсис, или «журнальный вариант», который и будет опубликован на портале «ГИПЕРТЕКСТ».

Каждый автор может представить на Конкурс не более двух работ по каждой заявленной номинации, включая научные работы, подготовленные в соавторстве или в составе творческого коллектива.

Сайт премии: https://lgz.ru/sp1/hybetext/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"