Актуально до 26 декабря 2022 года

Приз до 2000 рублей!

5 мая ушел из жизни Сергей Дяченко, один из ведущих русскоязычных писателей-фантастов, работавший в соавторстве со своей супругой Мариной. Супружеский и писательский дуэт Дяченко стал уникальным для русскоязычной фантастики явлением. В соавторстве Марина и Сергей написали более 30 романов, сотни повестей и рассказов, более 30 сценариев художественных фильмов и сериалов. Они стали лауреатами самых престижных литературных премий в области фантастики на территории СНГ и рекордсменами по количеству премий в литературе и кино на постсоветском пространстве. На европейском конвенте фантастов «Eurocon-2005» получили звание лучших писателей-фантастов Европы. Их книги переведены и изданы в США, Германии, Франции, Китае и других странах мира. Вместе они одинаково успешно работали в жанрах современной научной фантастики, фэнтези, сказки. Подняли русскоязычную фантастику на новый уровень. Их творчество — это сочетание приключенческого сюжета и романтизма, ярких героев и глубокого психологизма. Их книги узнаваемы и любимы читателями по всему миру.

Сообщество Марина и Сергей Дяченко объявляет литературный конкурс, посвященный памяти Сергея Дяченко.

ЖЮРИ КОНКУРСА

Григорий Панченко — писатель-фантаст, редактор, составитель.
Артем Цветков — администратор ВК-сообществ Дяченко.
Состав жюри может измениться.

ТЕМА КОНКУРСА

Творчество Марины и Сергея Дяченко: персонажи, сюжеты, миры.

ЗАДАЧА

Написать фантастический рассказ, связанный с произведениями Дяченко на уровне героев, сюжета, идеи. Приветствуется в первую очередь не классический фанфикшн с прямыми отсылками «в лоб», а более тонкая и свободная работа с идеями и духом творчества Дяченко. Речь идет о том, чтобы автор в своем произведении отдал дань уважения памяти Мастера, поскольку конкурс — мемориальный.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Предусмотрено две номинации.

Основная — рассказ (объем до 40 тысяч знаков с пробелами).

В основную номинацию принимается рассказы, написанные в жанре фэнтези и фантастики и соответствующие предложенной теме. Один рассказ от одного автора, в случае соавторства — один рассказ от соавторов. На конкурс принимаются исключительно НЕ опубликованные ранее, в том числе в сети Интернет, рассказы.
Вторая номинация — внеконкурсная: эссе, очерк, статья о творчестве Дяченко (объем до 80 тысяч знаков с пробелами).

Принимаются в том числе и научные работы, опубликованные ранее (в таком случае просим автора сообщить об этом своевременно).

Адрес для отправки конкурсных рассказов: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СРОКИ

Начало приема заявок в обе номинации — 26 октября 2022.
Окончание приема заявок — 26 декабря 2022.
Объявление итогов конкурса — 21 января 2023.

ПРИЗЫ

1 место — 2000 рублей (или комплект книг Дяченко на выбор).
2 место — 1000 рублей (или комплект книг Дяченко на выбор).
3 место — комплект книг Дяченко на выбор.

Доставка на территории РФ бесплатна.

Часть рассказов имеет шансы попасть в сборник памяти Сергея Дяченко, возможность публикации которого сейчас обсуждается с издательством «Эксмо». Часть внеконкурсных работ может быть отобрана для публикации в сетевом журнале «Горизонт».

ОФОРМЛЕНИЕ

Файл должен быть формата doc, docx или rtf.
Файл должен быть заявленного объема.
Файл должен содержать название рассказа и имейл для связи с автором
Имя или псевдоним автора — по желанию. Для основной номинации допускается анонимное участие, для внеконкурсных работ указание авторства обязательно.

Желаем удачи!

Сайт организаторов конкурса: https://vk.com/dyachenko_official

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика