Актуально до 31 марта 2023 года

Организаторы: Министерство культуры Свердловской области, Государственное бюджетное учреждение культуры Свердловской области «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина» и Свердловская региональная общественная детская организация «Каравелла».

К участию приглашаются индивидуальные авторы или группа авторов (два человека).

Принимаются литературные произведения для детей и подростков, не издававшиеся ранее в бумажном виде, не публиковавшиеся на интернет-площадках. Время написания произведения значения не имеет.

Номинации:

  • «Выбор профессионального жюри». Для участия в номинации выдвигаются неопубликованные литературные произведения для детей и подростков. Минимальный объем прозаического произведения составляет от 1,5 авторских листов. Максимальный объем одного прозаического произведения составляет до 10 авторских листов. За авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы.
  • «Выбор Командора». Для участия в номинации выдвигаются неопубликованные литературные произведения для детей и подростков. Минимальный объем прозаического произведения составляет от 1,5 авторских листов. Максимальный объем одного прозаического произведения составляет до 10 авторских листов. За авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы.
  • «Выбор литературного совета». Для участия в номинации выдвигаются неопубликованные литературные произведения для детей и подростков. Минимальный объем прозаического произведения составляет от 1,5 авторских листов. Максимальный объем одного прозаического произведения составляет до 10 авторских листов. За авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы.
  • «Выбор детского жюри». Для участия в номинации выдвигаются неопубликованные литературные произведения для детей и подростков. Минимальный объем прозаического произведения составляет от 1,5 авторских листов. Максимальный объем одного прозаического произведения составляет до 10 авторских листов. За авторский лист принимается текст объемом 40 тысяч печатных знаков, включая пробелы.
Объем произведения от 1,5 авторских листов (60 тыс. знаков) до 10 авторских листов (400 тыс. знаков).

Рукопись в электронном формате Word 97/2003/XP/2007/2010.

Для участия в конкурсе на соискание премии заявитель подает заявку путем заполнения ее электронной формы на официальном интернет-ресурсе конкурса на соискание премии.

Призы:

  • Лауреаты конкурса награждаются медалью победителя конкурса, денежной премией, именной стелой, памятным подарком.
  • Произведения лауреатов конкурса публикуются издательством «Детская и юношеская книга» в серии «Международная детская литературная премия В.П. Крапивина».
  • Финалисты конкурса из числа авторов, произведения которых вошли в «Короткий список», награждаются именной стелой, памятным подарком.

Сайт конкурса: http://lit-parus.ru/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"