Актуально до 10 июня 2023 года 

Организатор: Библиотека иностранной литературы. Конкурс проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и при участии переводческого факультета Московского государственного лингвистического университета, Гильдии «Мастера литературного перевода», АНО «Институт перевода», журнала «Иностранная литература», Института чеченского языка и других научных и образовательных организаций мира.

К участию приглашаются все желающие в возрасте до 40 лет, владеющий в достаточной мере одним из перечисленных языков перевода (с чеченского языка на русский и с чеченского и русского языков на английский, арабский, испанский, китайский, французский).

Принимаются переводы народных сказок с чеченского языка, ранее не публиковавшиеся на русском, английском, арабском, испанском, китайском и французском языках.

Номинации:

  • «лучший перевод с чеченского языка на русский»
  • «лучший перевод с чеченского и русского языков на английский, арабский, испанский, китайский и французский языки»

Участники до 10 июня 2023 года включительно высылают на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. заявку установленного образца вместе анкетой в электронном виде. В ответном письме каждый участник получает отрывок объемом до 10000 знаков с пробелами для перевода.

Участник также может выбрать материал самостоятельно. В этом случае к заявке надо прикрепить тексты чеченских народных сказок для утверждения с обязательным указанием источника.

Перевод текстового фрагмента надо отправить в письме с темой«Конкурс перевода. Город. Фамилия участника. Номер заявки»(образец: «Конкурс перевода. Грозный. Азизов. 1-35») на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 15 июня 2023 года включительно. В течение пяти календарных дней организаторы конкурса проверят полноту и качество оформления материалов и уведомят потенциальных участников: о принятии заявки/перевода на конкурс, либо о сроках предоставления необходимой дополнительной информации, либо об отказе в участии с указанием причины.

Призы:

  • Победители награждаются Дипломами и призами от организаторов конкурса. Авторы принятых к конкурсу переводов награждаются Сертификатами об участии.
    Результаты будут опубликованы на сайте Библиотеки иностранной литературы. Информация об итогах конкурса может быть также представлена на страницах российской и зарубежной прессы.

Сайт конкурса: https://libfl.ru/ru/news/perevodim-chechenskie-narodnye-skazki-na-yazyki-narodov-mira

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные профессиональные конкурсы для специалистов в разделе "Специалистам"