Актуально до 25 июня 2023 года

Организаторы: медиа «Горящая изба» и школа текстов «Мне есть что сказать».

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются неопубликованные тексты, в которых женщина — субъект, актор, главная действующая героиня. Она очень хочет чего-то и прилагает все усилия, чтобы этого добиться. Она не боится брать ответственность за свою жизнь и может с головой уйти в проект, человека или чувство.

Тема опен-колла – «Женщина в огне», организаторы приветстувют тексты в жанре фикшен, автофикшен и эссе, исследующие тему обсессии.

Литературный опен-колл — это открытый конкурс для начинающих писателей. Все присланные работы читают и оценивают эксперты из индустрии, а итогом становится публикация лучших работ. Под обсессией мы понимаем не только страсть и романтическую одержимость, но и стремление к своей цели, фиксацию на ней. Это может быть зацикленность на одной или нескольких идеях, концепциях, феноменах, реальных, исторических или поп-культурных фигурах.
«Женщинами в огне» можно назвать: героиню романа Крис Краус I Love Dick, которая одержима неожиданной влюблённостью в теоретика культуры Дика и не стесняется отправлять ему десятки писем; героиню романа Анни Эрно «Во власти», зацикленную на новой женщине бывшего возлюбленного и пытающуюся разобраться в собственной ревности; писательницу Мари Дарьесек, которая настолько заинтересовалась фигурой малоизвестной художницы Паулы Модерзон-Беккер, что организовала её выставку в Париже и написала её биографию «Быть здесь — уже чудо». Также среди литературных референсов — «Синеты» Мэгги Нельсон, «Момент» Эми Липтрот, «Человек-комбини» Саяки Мураты, «Незначительная деталь» Адании Шибли, «Сердце» Малин Кивеля, переписка Кэти Акер и Маккензи Уорк «Ты очень мне нравишься», «Мизери» Стивена Кинга и эссе Насти Красильниковой «Фангёрл стадиз». Чтобы понять нашу идею, мы рекомендуем вспомнить фильмы «Дьявол носит Prada», «Чёрный лебедь», «Фрида», «Дрянные девчонки», «Основано на реальных событиях» и «Фанатки на завтрак не остаются».

Объем текста – до 10000 знаков. От одного автора принимается 1 работа. Постарайтесь не уходить в дидактизм — обличение и стигматизацию женщин и обсессии.

Подать заявку можно, заполнив эту форму до 25 июня.

Все присланные тексты будут оцениваться экспертным жюри, а лучшие из них — опубликованы на странице опен-колла на сайте «Горящей избы». Отбирать тексты для публикации будет жюри опен-колла, в которое войдут писательница Вера Богданова, преподавательницы школы «Мне есть что сказать» и писательницы Наташа Подлыжняк, Даша Кушнир и Арина Бойко, а также редакторки «Горящей избы».

Сайт конкурса: https://burninghut.ru/zhenshhina-v-ogne-open-koll

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"