Актуально до 20 октября 2021 года

Конкурс молодых журналистов «Памяти героев» приурочен к 125-летию со дня рождения маршала Советского Союза, четырежды Героя Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. 

Организаторы: Музей Победы, программа «Земский журналист» и Московское городское отделение Союза журналистов России.

Цель конкурса: сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

К участию в конкурсе приглашаются школьники и студенты. Возраст участников от 14 лет.

Номинации:

  • Эссе (размышления молодых журналистов о судьбе Г.К. Жукова, его таланте военачальника, личное мнение о роли маршала в истории и событиях тех лет),
  • Репортаж (рассказ о работе региональных, вузовских и школьных музеев боевой славы, создании и открытии новых мемориалов, деятельности общественных организаций, связанных с увековечиванием подвига советского народа, памятных мероприятиях. проходящих в родном городе или селе, о том, как хранятся реликвии героев в семьях, а также злободневные материалы — о заброшенных памятниках и неухоженных мемориалах ВОВ, трудной жизненной ситуации, в которой оказались герои войны, интервью ветеранов ВОВ, детей войны, тружеников тыла и т.д.).

Каждый автор может предоставить только 1 работу. Объем конкурсных работ — не более 3 тысяч знаков с пробелами (номинация «Эссе») или не более 5 тысяч знаков с пробелами (номинация «Репортаж»). К материалу могут быть приложены до 5 фотографий.

Победители в номинациях отбираются в двух возрастных категориях:

  • От 14 до 17 лет.
  • От 18 лет и старше.

По итогам конкурса, в каждой номинации и возрастной категории жюри выбирает и награждает работы дипломами лауреата I, II и III степени.

Онлайн — заявки принимаются на сайте Музея Победы по ссылке ниже до 20 октября.

Подведение итогов: 1 декабря 2021 года.

Сайт конкурса: https://victorymuseum.ru/online-programs/competition/vserossiyskiy-konkurs-pamyati-geroev/

 

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

 

 

Яндекс.Метрика