Актуально до 28 ноября 2022 года

Приз до 50 000 рублей!

Организатор: Русское географическое общество.

В России есть немало интереснейших мест и объектов, которые могли бы стать потенциальными памятниками природы или истории, но о которых по каким-то причинам широкая общественность либо не знает, либо не осознаёт их ценности. Выявить такие достопримечательности, придать им охранный статус и определить научные или туристические перспективы и призвана «Краеведческая миссия».

Проект проходит в три этапа.

Первый этап. С 12 июня до 28 ноября 2022 года молодым энтузиастам и знатокам своего края предлагается найти потенциально значимые для истории, культуры и науки страны объекты. Это могут быть как объекты времён Великой Отечественной войны или исторические особняки, так и урочища, водопады, горные хребты, пруды и скалы. В перечень потенциальных уникальных объектов также попадают все рукотворные признаки жизнедеятельности человека на объекте, чей возраст превышает 100 лет. Например, наскальные рисунки, каменные идолы или курганы. Задача исследователей — собрать максимум информации об объекте, его характеристики и сделать фотографии.

Второй этап. Конкурсантам предлагается проанализировать перспективы найденных объектов, выстроить стратегию по их изучению и сохранению. Если они будут достаточно обоснованы и убедительны, эксперты РГО помогут молодым исследователям оформить заявку на внесение объектов под государственную защиту, а также составить план реализации научных или иных работ на объекте.

Третий этап. Проведение специальных краеведческих экспедиций к объектам повышенной значимости при содействии научной группы РГО.

Лучших исследователей ждут награды от Русского географического общества. За выявление уникального объекта Федерального масштаба полагается денежный приз в размере 50 тысяч рублей. По 25 тысяч рублей получат участники, обнаружившие по-настоящему уникальный природный или историко-культурный объект.

Кроме того, отличившиеся участники проекта «Краеведческая миссия» получат фирменную и сувенирную продукцию, билеты в музеи и возможность участия в специальных экспедициях Русского географического общества.

Решение будут принимать эксперты РГО, в том числе известные общественные деятели и учёные.

Начать исследования можно из любой точки страны. Найдя интересный объект, нужно его описать и сфотографировать. Материалы следует направить на электронную почту оргкомитета: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., после чего заявка будет зарегистрирована.

Сайт конкурса: https://www.rgo.ru/ru/article/kraevedcheskaya-missiya-kak-stat-sovremennym-mikluho-maklaem

 

Все актуальные конкурсы для всех (нет требований к участникам по возрасту, месту проживанию, полу и т.п.) смотрите в разделе "Всем"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"