Актуально до 30 сентября 2022 года

Организаторами конкурса выступают Министерство науки и высшего образования РФ, Ассоциация студенческих патриотических клубов «Я горжусь», Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Конкурс направлен сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Работы молодых литераторов призваны сформировать мировоззренческую позицию молодого поколения в части неприятия и осуждения нацизма и политики геноцида.

Принять участие в конкурсе могут деятели литературного искусства, обучающиеся образовательных организаций высшего образования в возрасте 18 – 27 лет. Свои работы можно представить в 3 номинациях: «Лучшее эссе», «Лучшее лирическое произведение, очерк или рассказ», «Лучшее стихотворное произведение». Работы также предлагаются к публикации в социальных сетях с хэштегами #ЯГоржусь #Минобрнауки #Безсрокапамяти.

Участникам конкурса предстоит опубликовать свою работу в социальных сетях и получить заочную оценку экспертного сообщества из числа лидеров исторических, патриотических и общественных организаций, докторов исторических, политических наук. Лучшие участники получат возможность представить свою работу в рамках тематического форума, а победители – составить из своих работ литературный фонд проекта «Без срока давности».

Конкурс проводится в рамках реализации плана мероприятий («дорожной карты») Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по реализации проекта «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» на 2022 год и единого сквозного календарного плана мероприятий Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

Сайт конкурса: https://я-горжусь.рф/contests/literators/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"