Актуально постоянно 


 

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет непрерывный прием заявок на конкурс издательских проектов по следующим областям знаний: 

(01) математика, механика и информатика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология и медицинская наука;
(05) науки о Земле;
(06) науки о человеке и обществе;
(07) информационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук.

Заявки на конкурс следующего года принимаются с 1 марта текущего года до 1 марта следующего года.

Например, заявки на конкурс 2011 года принимаются с 1 марта 2010 года до 1 марта 2011 года; заявки на конкурс 2012 года принимаются с 1 марта 2011 года до 1 марта 2012 года и т.д.

Подведение итогов конкурса – два раза в год: в ноябре текущего года - для заявок, поданных до 1 сентября текущего года, и в мае следующего года - для заявок, поданных на конкурс до 1 марта следующего года.

Например, итоги конкурса 2011 года будут подведены в ноябре 2010 года для заявок, поданных до 1 сентября 2010 года, и в мае 2011 года – для заявок, поданных до 1 марта 2011 года и т.д.

Фондом поддерживаются издания, обобщающие результаты фундаментальных исследований по областям знаний (01) – (08), тиражом до 400 экземпляров. На конкурс издательских проектов принимаются заявки, предусматривающие только издание книги, а для книг зарубежных авторов – перевод на русский язык и издание.

Фонд не поддерживает издание учебной литературы, научных журналов, периодических изданий, а также трудов на иностранных языках и переводов с русского языка на иностранный.

Срок выполнения проектов по изданию книг российских авторов - до конца года, на который подается заявка.

Срок выполнения проектов по переводу на русский язык и изданию книг зарубежных авторов:
до конца года, на который подается заявка, если перевод книги уже выполнен;
до конца года, следующего за годом, на который подается заявка, если книга еще не переведена. В первый год финансируются работы по переводу книги на русский язык. Решение о продолжении финансирования работ по проекту на второй год принимается после экспертного рассмотрения отчета за первый год и представленного полного перевода книги.

К рассмотрению принимаются заявки, оформленные с помощью интерактивной системы «Грант-экспресс». Подробные правила работы в системе "Грант-Экспресс" представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.  

К конкурсу не допускаются:
заявки, оформленные не по правилам;
заявки без рукописи или пробного перевода;
заявки, представленные по факсу, по электронной почте или на электронных носителях;
заявки, поступившие в Фонд после объявленного срока.

Финансирование поддержанного проекта осуществляется через научную организацию, предложенную руководителем проекта. Приобретение оборудования, командировочные и экспедиционные расходы не предусматриваются. Средства на возмещение организационно-технических расходов организации на сопровождение проекта не взимаются. При выполнении проектов, связанных только с изданием книги, заработная плата руководителю проекта и членам авторского коллектива не предусматривается. При выполнении проектов, связанных с переводом книги на русский язык, предусматривается оплата перевода. Фонд финансирует издание книги в ее фактическом объеме, но не более объема, указанного в заявке. При необходимости Фонд может рекомендовать автору издательство.

Заявки должны быть направлены по почтовому адресу РФФИ. Заявки могут быть также опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме выходных дней.

Российский фонд фундаментальных исследований
119991, Москва, В-334, ГСП-1, Ленинский проспект, 32А 

Сайт: http://grant.rfbr.ru

 

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"