Актуально до 25 октября 2019 года



Фонд Горчакова и Дипломатическая академия МИД России при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации объявляют о проведении конкурса аналитических работ на тему «Будущее системы международной безопасности. С НАТО или без?».

Задача конкурса – дать возможность заявить о себе молодым ученым, заинтересованным в профессиональном развитии в качестве экспертов в этой области.

По итогам конкурса будет сформирована команда лауреатов, которая в ходе семинара с участием ведущих специалистов по международной безопасности представит свои работы.

Содержание работ 
Эссе могут содержать анализ одной из проблем международной безопасности, а также идеи и инициативы , направленные на укрепление общеевропейского диалога в сфере безопасности. В каждой работе должно быть указано значение рассматриваемого вопроса для России.

Требования к кандидатам 
Молодые ученые (студенты выпускного курса бакалавриата, магистранты), журналисты, дипломаты, представители любых профессий (до 35 лет), заинтересованные в развитии и обсуждении своих идей в сфере европейской безопасности.

Требования к работам: соответствие тематической направленности конкурса, оригинальный, неопубликованный ранее текст, научный стиль, аналитический подход, обязательно указание источников и цитируемой литературы (сноски и ссылки), при цитировании материалов, размещенных в интернете, – указание названия материала, даты выхода, адреса в сети, даты последнего посещения ресурса. Рабочий язык конкурса: русский/английский

Формальные требования: язык эссе – русский, английский. Объем материала – 3–7 страниц, гарнитура Times New Roman, шрифт 12, межстрочный интервал – 1,5, интервал между абзацами, абзацный отступ («красная строка») не делается, выравнивание по ширине; фамилия, инициалы автора и заголовок по центру полужирным шрифтом, постраничные ссылки и библиография.

Представленные на конкурс работы будут рассмотрены экспертной комиссией.

По итогам конкурса

Участие в семинаре в Москве. Будут определены 15 победителей, каждый из которых будет приглашен в Москву для участия в семинаре «Будущее системы международной безопасности. С НАТО или без?»

Лекции и консультации ведущих российских экспертов в сфере евроатлантической безопасности и транснациональных вызовов безопасности. Каждый участник сможет проконсультироваться по тематике своей работы с экспертами

Расходы на участие в семинаре (проезд, проживание, питание в дни мероприятия), а также в лекциях и консультациях будут покрыты Фондом Горчакова.

Срок подачи заявок (направления эссе) – до 25 октября 2019 г.

Объявление результатов конкурса – до 10 ноября 2019 г.

Проведение семинара, лекций и консультаций в Москве – 8 – 11 декабря 2019 г.

В случае несоответствия формальным требованиям оргкомитет имеет право отклонить заявку, в случае соответствия – сообщает о принятии заявки в течение недели.

Для участия в конкурсе необходимо направить эссе на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с темой "International Security".

Тематические направления:

1. Особенности современной архитектуры евроатлантической безопасности и их влияние на региональную безопасность

2. Международное вооруженное вмешательство как явление в области военно-политической безопасности

3. Гуманитарное вмешательство и НАТО

4. Расширение и реформирование НАТО и их влияние на региональную безопасность

5. Эволюция стратегии НАТО на современном этапе

6. Взаимосвязь понятия безопасности с категориями «восприятие», «ценности», «интересы» и «сила»

7. Новые угрозы в евроатлантическом пространстве и способы их нейтрализации.

8. Россия и НАТО: новая парадигма отношений

9. Роль и место Евроатлантического региона в глобальной системе безопасности


Сайт конкурса: https://gorchakovfund.ru/news/view/fond-gorchakova-i-dipakademiya-mid-rf-obyavlyayut-konkurs-esse-o-budushchem-sistemy-bezopasnosti/

 

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика