Актуально до 11 февраля 2018 года 



Международный медицинский турнир — это командное состязание студентов-медиков по решению сложных клинических задач из реальной практики.

Турнир является волонтерским проектом и реализуется группой студентов и выпускников Института медицины и психологии НГУ при поддержке Новосибирского государственного университета.

Идея создания Медицинского турнира уникального формата, который за 5 лет приобрел поистине интернациональный характер, принадлежит выпускницам Медицинского факультета НГУ, в нем принимают участия студенты и врачи из Германии, Сербии, США и разных концов России. Ежегодно Турнир расширяет свои географические границы и увеличивает число участников и экспертов из разных стран. В настоящий момент это единственный Медицинский турнир, который проходит в формате командного состязания по решению сложных клинических случаев из реальной практики врачей.

В этом году с целью усовершенствования Турнира был введен «институт рецензирования». Клинические задачи, представленные экспертами, проходят оценку рецензента, который имеет ученую степень. Объективный взгляд на структурированность и полноту условий задачи поможет избежать разночтений и разногласий, а также поднимет качество задач на новый уровень.

Медицинский турнир дает возможность молодым врачам выйти за рамки «книжного» клинического мышления, научиться собирать диагноз по маленьким кусочкам из симптомов, результатов анализов и методов обследования, находить выход из неординарных клинических ситуаций, ведь в настоящей практике каждый случай уникален и требует особого подхода.

Турнир проходит в два этапа

заочный — с 1 ноября до 11 февраля 

очный — с 20 по 23 апреля 2018 года.

В Турнире представлены две лиги: русскоязычная и англоязычная. У участников есть возможность выбирать, на каком языке они будут представлять свою команду (на русском или на английском).

Для участия в Турнире необходима команда из 4–5 студентов-медиков 4–6 курса. Заочный этап — это домашнее задание, которое заключается в решении 2-х клинических задач, предоставленных экспертами. По результатам первого этапа 12 лучших команд из каждой лиги приглашаются в Новосибирск для участия в очном этапе.

В апреле 2018 года при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации в Новосибирском государственном университете пройдет очный этап пятого юбилейного Международного медицинского турнира, который с каждым годом объединяет всё больше и больше молодых врачей в стремлении к опыту, знаниям, профессионализму.

На очном этапе участников ждет настоящая проверка на прочность и способность клинически мыслить, так как они должны представить решения реальных клинических случаев экспертам и командам-соперникам в формате презентации, оппонирования, рецензирования решений других команд (обсуждения в малых группах). Поставить предварительный диагноз, назначить больному дополнительные обследования и составить план лечения, а также грамотно убедить в своей правоте коллег и быть готовым ответить на любой вопрос эксперта.

Врач нашего времени — это междисциплинарный специалист. Участие в Турнире — это уникальная возможность систематизировать все знания, полученные за годы обучения, научиться смотреть на заболевание комплексно, работать в команде и принимать правильные решения. Турнир — это то самое мероприятие, где можно обсуждать все этапы лечения и диагностики реальных пациентов и ошибаться, чтобы не совершать этих ошибок в своей реальной клинической практике.

Регистрация для команд русскоязычной лиги

Регистрация для команд англоязычной лиги

Сайт Турнира: http://medtourn.ru/ru/main_rus.html

Актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"