Актуально до 15 октября 2021 года

Российская государственная библиотека совместно с Лабораторией медиатехнологий в образовании НИУ «Высшая школа экономики» при методической поддержке Информационного центра «Библиотека имени К. Д. Ушинского» Российской академии образования организует конкурс «Лучшие практики продвижения чтения с помощью цифрового продукта „НЭБ Свет“» среди школьных библиотекарей с участием учителей русского языка и литературы, учителей-предметников и школьников.

Современное образование после года пандемии уже не представляется возможным без «цифры», однако споры на этот счет не затихают. Чем могут помочь гаджеты, как использовать их во благо, не замещая смысла прочитанного, но дополняя и обогащая читательский опыт?

Организаторы конкурса предлагают библиотекарям и учителям русского языка и литературы ответить на вопрос — как сделать программную литературу ближе и доступнее для понимания любому школьнику с использованием привычных им смартфонов.

Конкурс направлен на выявление лучших идей, эффективных практик использования цифрового продукта «НЭБ Свет» для продвижения чтения в школьной среде.

Мобильное приложение «НЭБ Свет» уже сейчас даёт бесплатную возможность собрать необходимый набор по программе по литературе и внеклассному чтению у себя «в кармане» и иметь к нему беспрепятственный доступ навсегда.

Однако помимо доступности современный школьник нуждается в дополнительных сервисах, помогающих систематизировать знания.

Принять участие в конкурсе может как один сотрудник школьной библиотеки, так и команда в составе 3-5 человек из общеобразовательного учреждения во главе с сотрудником школьной библиотеки. Приветствуется привлечение в команду школьников.

Призы — новые знания, сертификаты на прохождение программ повышения квалификации с последующей выдачей документов государственного образца и другие приятные бонусы.

Заявки на конкурс принимаются с 15 сентября по 15 октября 2021 года. 

По результатам отборочного этапа и работы экспертного жюри будут определены победители и дипломанты конкурса, объявление победителей состоится в рамках Всероссийского форума «Школьные библиотеки нового поколения».

Сайт конкурса: https://konkurs.rusneb.ru/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные  педагогические конкурсы в разделе  "Педагогам"

 

Яндекс.Метрика