Актуально до 31 октября 2021 года

Началась регистрация школьников для участия в Национальной технологической олимпиаде (НТО, ранее — Олимпиада Кружкового движения НТИ). 

В 2021/2022 учебном году командные инженерные соревнования для старшеклассников пройдут в рамках Года науки и технологий. 

Участвовать могут школьники 8–11 классов.

Национальная технологическая олимпиада — это всероссийские технологические игры для школьников по широкому спектру направлений от искусственного интеллекта до геномного редактирования, космических технологий, разработки компьютерных игр. В основе Национальной технологической олимпиады лежит опыт Олимпиады Кружкового движения НТИ, которая проводилась с 2015 года. За шесть лет существования проекта более 4 000 школьников стали финалистами, победителями и призерами и получили право на льготы при поступлении в ведущие технологические вузы страны. Национальная технологическая олимпиада сохранит ориентированность на практику, новые рынки, современный технологический пакет и командный формат соревнований.

В новом учебном году соревнования пройдут по 31 инженерному профилю, участники могут выбрать до трех направлений. Все профили Олимпиады посвящены решению актуальных отраслевых задач и погружают школьников в мир передовых технологий, от искусственного интеллекта и машинного обучения до «умной» и ядерной энергетики, геномного редактирования и робототехники. По итогам экспертизы Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) 26 профилей НТО включены в проект приказа Министерства науки и высшего образования РФ. Победители и призеры этих профилей получат льготы и преимущества при поступлении в вузы.

Участникам НТО нужно будет решить практические задачи, связанные с социальными и технологическими проблемами. Школьникам предстоит разработать человеко-машинные интерфейсы, автоматизировать бизнес-процессы в области шеринга и экологии, обучить системы искусственного интеллекта, спроектировать робототехнические решения, создать гибкие энергосистемы, освоить инструменты виртуальной и дополненной реальности и многое другое.

Первый отборочный этап Олимпиады начнется 27 сентября 2021, здесь нужно будет продемонстрировать теоретические знания по школьным предметам. Участники второго отборочного этапа объединятся в команды для решения комплексных задач по выбранному профилю. Заключительный этап пройдет в очном формате весной 2022 года.

Олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».

Заявки на участие в НТО принимаются до конца октября на сайте олипиады.

Сайт олимпиады: https://my.ntcontest.ru 

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика