Актуально до 28 февраля 2022 года

Всероссийский литературный конкурс для подростков "Класс!" объявил о старте четвертого сезона. Вновь школьникам 8-11 класса предстоит написать рассказ на одну из семи тем и побороться за право войти в лонг-лист, приехать в Москву на мастер-классы членов жюри и выиграть главный приз.

"Другого такого конкурса в России нет! - именно так директор Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры и председатель Организационного комитета конкурса Владимир Григорьев объявил о старте четвертого сезона. - Наша задача зажечь новые таланты и вырастить будущих успешных авторов. У нас есть все, чтобы наш литературный процесс стал самым заметным в мире". Также Владимир Викторович отметил, что конкурс делает все, чтобы талантливые ребята могли печататься в "толстых" литературных журналах, "главные редакторы готовы тратить время и страницы на участников "Класса!".

Растить таланты в этом году будет обновленное жюри под председательством писателя, лауреата премии "Большая книга" Майи Кучерской. Помогать ей будут уже опытные наставники - писатели Ольга Славникова, Марина Степнова, Нина Дашевская и новые члены жюри - писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и писатель Дмитрий Воденников.

Еще одна приятная новость для юных участников - в этом году в конкурсе официально участвуют 40 регионов. Каждый проведет свой региональный этап и выберет троих финалистов. На этом хорошие новости не заканчиваются. Как рассказала координатор конкурса Анастасия Скорондаева, в этом году они постараются охватить всю страну.

"Ребята из регионов, где на данный момент мы не можем организовать экспертный совет, смогут прислать свой рассказ напрямую в оргкомитет конкурса, на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Все работы будут рассмотрены, эксперты выберут из них не более трех лучших рассказов, которые на общих основаниях будут бороться за прохождение в финал конкурса", - объяснила она.

 

Сайт конкурса: https://konkurs-klass.ru/

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

 

Яндекс.Метрика