Актуально ежегодно с 1 сентября 2023 года

По поручению Президента в 2023 году в России появится стипендия имени С.П.Королёва, которую будут назначать студентам и аспирантам за значительные достижения в области инженерного дела. Постановление о её учреждении и правилах назначения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Стипендии будут присуждать ежегодно, начиная с 1 сентября. Всего предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тыс. рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тыс. рублей ежемесячно.

Кандидатов на получение стипендии будут выдвигать учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. В конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами.

Кандидаты на получение стипендий должны соответствовать следующим требованиям:

- для кандидатов, обучающихся на втором и последующих курсах бакалавриата, специалитета, магистратуры и в аспирантуре - наличие по результатам промежуточной аттестации только оценок хорошо" и (или) "отлично", полученных в течение года, предшествующего назначению стипендии, и отсутствие академической задолженности за весь период обучения;
- для кандидатов, обучающихся на первом курсе магистратуры и в аспирантуре - наличие по результатам государственной итоговой аттестации (государственный экзамен и (или) защита выпускной квалификационной работы) только оценок "хорошо" и (или) "отлично";
- достижение кандидатами в течение года, предшествующего назначению стипендии, следующих результатов в научно-исследовательской или научно-практической деятельности в области инженерного дела:

  • наличие у кандидата по результатам исследований и разработок публикации в научном (учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном или региональном издании, в издании организации или научном издании;
  • осуществление публичного представления результатов научно-исследовательской работы;
  • получение гранта на выполнение научно-исследовательской работы; признание кандидата победителем или призером международной или всероссийской олимпиады, а также иного конкурсного мероприятия.

Выплаты стипендий осуществляются организациями, в которых обучаются победители конкурса.

Выплаты стипендий будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

Учредить стипендию имени С.П.Королёва для студентов, имеющих значительные достижения в области инженерного дела, Правительству поручил Президент по итогам встречи с руководителями передовых инженерных школ и их индустриальными партнёрами, состоявшейся 21 сентября 2022 года.

Сайт конкурса: http://government.ru/news/47494/

 

Все актуальные научные конкурсы и конкурсы для вузов в разделе "Научным работникам, сотрудникам вузов"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"