Актуально до 1 августа 2020 года



Организаторы: АНО Телерадиокомпания «Русский мир» и Фонд «Русский мир».

К участию приглашаются все желающие.

Принимаются видео и аудиоматериалы, посвященные истории русского языка и литературы, культуре России и русского зарубежья, жизни Русского мира и российских соотечественников.

Номинации:

Телевидение:

  • Лучший народный корреспондент. В этой номинации будут учитываться количество и качество видеосюжетов наших соотечественников, русскоязычных журналистов и СМИ, присланных на конкурс и продемонстрированных в информационной программе «Новости» на телеканале «Русский мир». Тематика сюжетов должна соответствовать  культурно-просветительской направленности.
  • Великий и могучий. В номинации будут рассматриваться сюжеты о популяризации и продвижении русского языка за рубежом.
  • Лучший сюжет о Русском центре. В номинации могут принимать участие сотрудники, посетители Русских центров и Кабинетов Русского мира, открытых фондом «Русский мир», учащиеся вузов, библиотек, школ и т. д. на базе которых открыты Русские центры и Кабинеты Русского мира.
  • Приз зрительских симпатий». Победителем этой номинации станет тот, кто наберет наибольшее число просмотром в специальной рубрике на YouTubeканале ТРК «Русский мир».
  • Наследники Победы. Номинация приурочена к 75-летию Великой Победы и посвящена героям памяти и славы, а также их наследникам.

Радио:

  • За развитие русскоязычного радиовещания в мире. В номинации будет оцениваться вклад радиостанции в развитие русскоязычного радиовещания в мире: охват вещания, программы о культуре и русском языке, истории и традициях.
  • История одной судьбы. Победа в номинации будет присуждена лучшей радиопрограмме, рассказывающей о жизни наших соотечественников.

К участию в конкурсе принимаются видеоматериалы (ролики, видеосюжеты, программы), а также радиорепортажи, радиопрограммы любого жанра и творческого решения, соответствующие теме конкурса. Видеоматериал может быть сделан любым техническим способом, в том числе – с помощью мобильного телефона. Формат: AVI, MP4, MOV, MPEG. Разрешение: от 720х480 до 1920х1080. Хронометраж видеоматериала: от 1 до 5 минут.

Аудиоматериалы могут быть записаны любым техническим способом, в том числе – с помощью диктофона. Формат: MP3. Хронометраж аудиоматериала: от 1 до 5 минут. Один автор может предоставить на конкурс любое количество видео и аудиоматериалов.

Материалы принимаются на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

По итогам будет определен 21 победитель, которые получат дипломы, призы и путевку в туристический комплекс «Подсолнух», (МО, Коломенский район, с. Пирочи, ул. Центральная, 5) на тематическую смену «Русскоязычные СМИ в глобальной медиасреде» с 14 по 20 сентября 2020 года.

Сайт конкурса: https://reporter20.russkiymir.ru/

 

Все актуальные конкурсы для публицистов, журналистов, СМИ в разделе "Журналистам, блогерам, СМИ"

 

Яндекс.Метрика