Актуально до 21 мая 2024 года

«Вершины русской литературы»: горная экспедиция и литературно-музыкальная мастерская приглашает писателей и композиторов.

Сегодня в день 100-летия со дня рождения Юрия Бондарева, одного из главных представителей лейтенантской прозы, литературный портал «Печорин.нет», @sovmollit Совет молодых литераторов Союза писателей России, @eurasian.composers.union Союз композиторов Евразии и @shostakovichistravinskye музыкальное издательство «Шостаковичи и Стравинские» объявляют о начале конкурса в литературно-музыкальную мастерскую «Вершины русской литературы», которая пройдет в Приэльбрусье с 25 июля по 8 августа и будет посвящена творчеству писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны.

В 2024 году Россия отмечает целый каскад юбилеев писателей. Свои 100-летние дни рождения отмечают:
– Виктор Астафьев («Прокляты и убиты» и др.),
– Владимир Богомолов («В августе 44-го…» и др.),
– Юрий Бондарев («Батальоны просят огня» и др.),
– Василь Быков («Сотников» и др.),
– Борис Васильев («А зори здесь тихие» и др.),
– Юлия Друнина («Я только раз видала рукопашный» и др. стихи),
– Константин Левин («Нас хоронила артиллерия» и др. стихи),
– Булат Окуджава («Бери шинель – пошли домой» и др. стихи),
– Николай Панченко («Я сотни верст войной протопал» и др. стихи),
– Николай Старшинов («Солдатская мать» и др. стихи).

Эти юбилеи безусловно должны стать поводом для большого разговора о лейтенантской прозе и фронтовой поэзии. Ведь согласно подсчетам современных демографов, около 70% мобилизованных на войну с немцами мужчин 1924 года рождения – пали в боях на фронте. Но именно рожденные 100 лет назад сумели сохранить память о военном поколении и достойно отразить великий подвиг освобождения мира в своих произведениях.

Литературно-музыкальная мастерская «Вершины русской литературы» пройдет в период с 25 июля по 8 августа включительно в Приэльбрусье. В рамках мастерской планируются следующие мероприятия:

1) В ходе выездной резиденции в Приэльбрусье литераторы и композиторы познакомятся с сочинениями, отражающими подвиги соотечественников в Великой Отечественной войне, и создадут собственные патриотические произведения словесности и музыки по мотивам указанных произведений или на новые сюжеты. По итогам мастерской выйдет сборник рассказов патриотической тематики при поддержке издательства «Вече» и альбом сочинений композиторов в аудиосервисах при участии музыкального издательства «Шостаковичи и Стравинские», также сочинения участников будут опубликованы на портале «Печорин.нет».

2) Участники мастерской посетят высокогорные места боев Великой Отечественной войны в Приэльбрусье, включая «Приют 11», перевалы и ущелья, обелиски, установленные в горах в память о погибших защитниках Кавказа и другие памятные места, для чего пройдут начальную альпинистскую подготовку, организацию которой берет на себя Федерация альпинизма МО.

Кроме того, в рамках проекта специально подготовленными участниками будет совершено восхождение на Эльбрус, единовременное на обе вершины – Западную (5642) и Восточную (5621). Подъем сразу на обе вершины называется в альпинизме «крестом». Акция будет приурочена к дате начала битвы за Кавказ (25 июля 1942 года), где случились самые высокогорные в истории мировых войн бои (на высоте 4130 метров) и первый для немцев «Сталинград» – фашистам не удалось добраться до нефтяных месторождений Кавказа и обескровить советскую армию, а у стен Орджоникидзе Владикавказа в окружение попало две танковые дивизии. Акция будет посвящена подвигу русского солдата и станет символом величайшей высоты поэтики писателей-фронтовиков.

Также будет совершено первовосхождение в Эльбрусском районе на безымянный пик, который назовут в честь писателей-фронтовиков «Пиком писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны». Организацию первовосхождения и последующую регистрацию маршрута с оформлением всех официальных бумаг берет на себя член Правления ФАР Александр Николаевич Яковенко, мастер спорта по альпинизму, обладатель титула «Снежный Барс» (трижды), чемпион и призер чемпионатов России.

«В нашей стране существует много пиков Великой Отечественной, есть и Гора Победы, но нет ни одной вершины, посвященной писателям-фронтовикам. В юбилейный год фронтовой прозы и поэзии эта акция, как никакая другая, могла бы найти отклик в сердцах соотечественников, стать основой для того, чтобы отдать дань памяти героям, которые не только смогли пройти войну, но и, вернувшись, нашли силы, чтобы воспеть русскую доблесть и совесть, чтобы сохранить память о военном поколении, пережившем неслыханное, невиданное, страшное», – сообщает автор идеи и руководитель проекта Алексей Небыков.

В такой масштабный всероссийский проект, который должен стать одним из самых заметных культурных проектов в юбилейный год фронтовой прозы и поэзии в России, мы приглашаем писателей и композиторов в возрасте от 18 до 45 лет, желающих изучить произведения о Великой Отечественной войне и создать собственные сочинения патриотической тематики.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА ДЛЯ ПИСАТЕЛЕЙ:

1. Принимаются произведения на русском языке в формате «doc», «docx» объемом: а) проза до 20 тыс. знаков с пробелами; б) поэзия до 10 стихотворений. Нецензурная лексика, призывы к ненависти либо вражде, пропаганда нетрадиционных для России ценностей не допускаются. Один автор может прислать на конкурс только одну заявку.

2. Конкурсные произведения должны быть посвящены подвигу человека в военное время, говорить о неизменной верности Родине и народу, о любви к Отечеству, своей стране России, правдиво отражать дни боевой славы России прошлых лет, события Великой Отечественной войны или Специальной военной операции на Украине.

3. Конкурсные работы принимаются по 21 мая 2024 года (включительно) на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. К заявке нужно приложить творческую биографию (не более 12 строк), фото, а также указать ссылку на любую из своих социальных сетей.

4. Участник, прошедший по конкурсу, должен быть готов создать новое патриотическое произведение литературы по мотивам событий Великой Отечественной войны или современного времени в срок до 31 октября 2024 года.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА ДЛЯ КОМПОЗИТОРОВ:

1. Принимаются сочинения академической музыки (музыка для сольных инструментов, камерная, симфоническая, хоровая музыка, музыка для музыкальных театров, вокальная академическая музыка и др.). Каждое сочинение необходимо представить сразу в двух форматах: а) аудио (аудиофайл или запись исполнения); б) ноты (предпочтительный формат пдф).

2. Конкурсные произведения должны быть посвящены событиям военного времени, говорить о неизменной верности Родине и народу, о любви к Отечеству, своей стране России, правдиво отражать дни боевой славы России прошлых лет, события Великой Отечественной войны или Специальной военной операции на Украине.

3. Конкурсные работы принимаются по 21 мая 2024 года (включительно) на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. К заявке нужно приложить творческую биографию (не более 12 строк), фото, а также указать ссылку на любую из своих социальных сетей.

4. Участник, прошедший по конкурсу, должен быть готов создать новое патриотическое произведение музыки по мотивам событий Великой Отечественной войны или современного времени в срок до 31 октября 2024 года.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

1. Организаторы конкурса отберут 12 писателей и 12 композиторов и опубликуют список таких участников на портале в июне месяце. Указанные участники будут приглашены в Литературно-музыкальную мастерскую «Вершины русской литературы» в период с 25 июля по 8 августа включительно. Организаторы оплатят участникам перелет, проживание, питание и все культурно-просветительские мероприятия в рамках мастерской. Экспертный совет по литературе возглавляет Алексей Небыков, прозаик, просветитель, главный редактор портала «Печорин.нет». Экспертный совет по музыке возглавляет Алина Небыкова, композитор, кандидат наук, председатель Совета Союза композиторов Евразии, основатель издательства «Шостаковичи и Стравинские».

2. В течение 14 заявленных по программе дней предполагается проведение 10 тематических занятий, посвященных творчеству писателей-фронтовиков, литературе и музыке о Великой Отечественной войне. 6 экспертов будут вести семинары. Предварительный состав экспертов следующий: Андрей Тимофеев, Андрей Батурин, Наталья Мелёхина, Надежда Филатова, Иван Родионов, Алексей Небыков, Алина Небыкова.

3. Предполагается организация 10 туристических выходов по местам боев Великой Отечественной войны в Приэльбрусье. Участники посетят: долину Нарзанов, эко-тропу Чегет, поляны Азау, Чегет, ущелия Ирик-чат, Шхельда, Юсеньги, перевал Бечо, озера Донгуз-Орун, Башкаринское, альплагеря Джантуган, поселки Тегенекли, Терскол, музей Высоцкого, водопады Терскол, Девичьи косы, Обсерваторию, обелиски павшим защитникам Кавказа Великой Отечественной войны, станции Мир, Гарабаши, Приют 11 и другие памятные места. Кроме того, участники пройдут начальную альпинистскую подготовку (узлы, страховка, передвижение в горах, переноска пострадавшего и др.).

4. По итогам мастерской выйдет сборник рассказов патриотической тематики при поддержке издательства «Вече» и альбом сочинений композиторов в сетевых аудиосервисах при участии музыкального издательства «Шостаковичи и Стравинские», также сочинения участников будут опубликованы на портале «Печорин.нет». Все затраты, связанные с изданием книги и музыки, организаторы берут на себя.

5. Участники мастерской также станут причастны к проведению значимой всероссийской акции по подъему на две вершины Эльбруса и к наименованию нового пика России в честь писателей-фронтовиков Великой Отечественной войны.

Мы с нетерпением ждем ваших работ. Успехов, друзья!

Сайт конкурсов: https://pechorin.net/articles/view/viershiny-russkoi-litieratury-ghornaia-ekspieditsiia-i-litieraturno-muzykal-naia-mastierskaia-prighlashaiet-pisatieliei-i-kompozitorov?clckid=26f7295e

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает в сфере культуры и искусства в разделе "Деятелям культуры и искусства"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

Все актуальные конкурсы и фестивали для всех кто занимается музыкальным творчеством в разделе  "Музыкантам, певцам, композиторам"

 

Яндекс.Метрика