Актуально до 10 мая 2024 года

Премия 50 000 рублей!

Премия в области литературной и театральной критики «Я в мире боец» имени Виссариона Григорьевича Белинского (далее – Премия) учреждена ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» (далее – Учредитель) при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области.

Премия объявлена в целях поддержки творчески одаренных авторов, активно откликающихся на актуальные события текущей литературной и театральной жизни России, работающих в традициях русской литературной и театральной критики, выдающимся представителем которой был В. Г. Белинский.

Премия присуждается авторам за творческую активность в области литературной и театральной критики, вклад в развитие критической мысли и глубину анализа, сочетаемую с мастерством критического высказывания.

Премия вручается на конкурсной основе в следующих номинациях:

- «За творческие достижения в литературной критике»;

- «За творческие достижения в театральной критике».

Особым решением экспертной комиссии (жюри) может быть присуждена дополнительная премия «Надежда» землякам В. Г. Белинского, участникам из Пензенской области, за вклад в развитие литературной и театральной критики.

 

На соискание Премии в 2024 году принимаются литературно-критические произведения (от 1 до 3 публикаций) одного автора, написанные в следующих жанрах и опубликованные в периодической печати (книги, журналы, газеты) и электронном формате (интернет-издания и порталы) в период с 15 марта 2022 года по 10 мая 2024 года (не представленные ранее на соискание Премии):

- критическая статья;

- проблемный обзор современной литературной и театральной практики;

- развернутая рецензия на литературное произведение, театральный спектакль;

- портретная статья об отдельном авторе, актере, режиссере;

- персональная газетно-журнальная колонка;

- авторский сборник статей.

  •  Соискателям необходимо:

- заполнить Заявку на соискание Премии по форме согласно Приложению к настоящему Положению;

- направить материалы на электронный адрес учредителя Премии, ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области», kult@muzlitpenza.ru отдельными файлами в формате Word (гарнитура – Times New Roman, размер шрифта – 14, междустрочный интервал – 1,5) с пометкой «Премия имени В. Г. Белинского».

 

Обладатель Премии наряду со званием лауреата получает диплом, сертификат на денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей и памятный приз. Выплата денежного вознаграждения производится в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

 

Сайт премии: https://muzlitpenza.ru/premiya-imeni-belinskogo/

 

Все актуальные конкурсы для тех, кто работает для театра, цирка или на эстраде в разделе  "Деятелям театра, цирка, эстрады"

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

 

 

Яндекс.Метрика