Актуально до 31 декабря 2021 года

По-башкирски белый голубь называется «Аҡ күгәрсен», по-татарски «Ак күгәрчен» и посвящен памяти поэта Расиха Ханнанова, песни которого, начиная с 1960-х годов, исполнялись лучшими певцами Башкортостана и Татарстан и считаются «золотым стандартом» национальной эстрады двух народов.

Конкурс стартовал 28 октября 2021 года, в день 90-летия поэта. Он посвящен стихам, которые можно адаптировать в песни. Принять участие в конкурсе может любой начинающий автор, независимо от возраста, региона и страны проживания. Жюри, в которое вошли литературоведы и легендарные башкирские и татарские исполнители прежних лет, определят лучшие стихотворения. Для их авторов предусмотрены необычные призы.

 

Приём работ: 21 октября - 31 декабря 2021 

Объявление победителей: 21 марта 2022

 

Конкурсные работы направляются на электронный адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в бумажном виде Почтой России на адрес:  450076, г.Уфа, ул.Коммунистическая, 34, Союз писателей Республики Башкортостан, с пометкой «На конкурс «Белый голубь».

На конкурс принимаются поэтические произведения на башкирском или татарском языке, которые предназначены либо могут быть адаптированы для использования в качестве профессиональных текстов для песен или иных произведений с музыкальным сопровождением. 

Каждый автор может предоставить поэтические работы объемом до 20 страниц формата А4. Конкурсные работы предоставляются в формате MS Word, размер шрифта – 14.

 

Призы: 

Имена победителей и лучшие работы будут опубликованы в СМИ — информационных партнерах конкурса, а также изданы в виде книги — электронного или печатного сборника лучших работ, присланных на конкурс.

В качестве специальных призов первому победителю конкурса будет предоставлена возможность бесплатно пройти мастер-класс в Литературном институте имени А.М. Горького в Москве.

Специальным призом обладателю Гран-при конкурса станет создание и запись в студии новой песни на его стихи, победившие в конкурсе, совместно с одним из профессиональных исполнителей – членов жюри.

Сайт конкурса: https://www.белый-голубь.рф/

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

 

Яндекс.Метрика