Актуально до 31 августа 2021 года

"Хижицы-2021" - международный литературный конкурс имени Гавриила Каменева

Организатор: казанское литературное кафе Центральной библиотеки Казани.

К участию приглашаются совершеннолетние авторы со всего мира.

Конкурс посвящён памяти поэта, первого русского романтика, родившегося и творившего в Казани, Гавриила Петровича Каменева (1773 – 1803), автора первой русской баллады «Громвал», созданной по мотивам казанской легенды о крылатом змее Зиланте. Название конкурсу дало одно из исторических предместий Казани – Кизическая слобода (Хижицы). Имя Гавриила Каменева, увы, известно узкому кругу филологов и краеведов. Между тем этого поэта очень ценил Александр Сергеевич Пушкин. Многие литературоведы не без основания считают основателем русского романтизма именно его, а не Жуковского. Поэма Каменева «Громвал», созданная по мотивам казанской легенды о крылатом змее Зиланте, входила во все русские хрестоматии. Его же называют отцом «русской готики» и родоначальником мрачного жанра «кладбищенской элегии». Вдохновение он черпал в некрополе Кизического монастыря в Казани. И его предсмертный стих «Хижицы», посвящен именно ему.

От автора принимается одно стихотворение либо один рассказ от автора. Участие возможно только в одной из номинаций.

Объём произведений: одно стихотворение – не более 40 строк; один рассказ – не более 10000 знаков с пробелами.

Принимаются работы, близкие по мысли, настроению, прямо или ассоциативно связанные с произведениями Гавриила Каменева.

Тексты принимаются в формате doc и docx, шрифт Times New Roman, 12 кегль, одинарный пробел, название произведения заглавными буквами. Перед произведением указать своё имя, фамилию, страну и пункт проживания (если Россия, то и субъект федерации), e-mail.

Тексты направлять прикреплённым файлом. Заглавие файла должно включать фамилию, имя, страну и номинацию. Образец: Иванов_Иван_Болгария_поэзия

Работы направлять по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. В теме письма указать: «ХИЖИЦЫ-2021».

Призы:

  • Первые три места в каждой номинации награждаются дипломами и книгами «Гавриил Каменев. Избранное», а участник, занявший первое место в каждой номинации, получает памятный приз. Всем призёрам диплом отправляется по электронной почте. Рассылка книг по почте не предполагается.
  • Избранные работы шорт-листа в обеих номинациях могут быть опубликованы в литературно-художественных журналах «Вторник» и «Формаслов».
  • Участникам шорт-листа казанское литературное кафе «Калитка» готово организовать творческий вечер при условии их самостоятельного проезда и размещения в Казани.

Сайт конкурса: https://www.makovski.ru/news/pub/2022

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика