Актуально до 30 июня 2022 года

Общероссийская литературная Премия учреждена с целью повышения уровня и качества знаний населения России и мира об эффективном развитии и новой жизни Дальнего Востока, как территории приоритетного развития XXI века, через популяризацию творчества современных деятелей литературы и искусства. Премия присуждается ежегодно.

На соискание Премии выдвигаются произведения, написанные отечественными авторами или иностранными авторами на русском языке на тему Дальнего Востока.

На соискание Премии могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов, а также документальная проза и мемуары.

Ограничений для авторов произведений по возрасту, гражданству, месту жительства и месту опубликования произведений не установлено.

Премия присуждается за произведения, впервые опубликованные в период с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Правом выдвижения на соискание Премии опубликованного произведения обладают номинаторы:

  • а) книжные издательства;
  • б) средства массовой информации;
  • в) творческие союзы деятелей культуры;
  • г) руководители органов исполнительной и законодательной власти субъектов Российской Федерации;
  • д) Аппарат заместителя Председателя Правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе;
  • е) федеральные органы исполнительной власти Российской Федерации;
  • ж) члены Жюри Премии.

Рукописи неопубликованных произведений, а также выдвинутые авторами, к рассмотрению не принимаются. Рукописи опубликованных произведений (копии, экземпляры опубликованных произведений, книги, журналы и иное) не исправляются и не возвращаются.

Каждый номинатор имеет право выдвинуть не более пяти произведений в течение Премиального сезона.

На соискание Премии могут выдвигаться первые издания литературных произведений (книжные, а также опубликованные в средствах массовой информации, включая электронные, в том числе литературных журналах и альманахах), подписанные в печать в период с 1 января по 31 декабря года, предшествующего году вручения Премии.

Произведения, подписанные в печать в более ранние периоды и не выдвинутые на соискание Премии в предыдущем Премиальном сезоне, могут быть выдвинуты на соискание Премии в текущем Премиальном сезоне, в случае их одобрения Советом экспертов Премии.

Для рассмотрения Советом экспертов Премии произведений, подписанных в печать в более ранние периоды и не выдвинутые на соискание Премии в предыдущем Премиальном сезоне, номинатору необходимо прислать в секретариат Премии письмо на официальном бланке организации с просьбой рассмотреть данное произведение.

Автору произведения необходимо подать заявку через специальную форму на сайте Премии.

Данные произведения включаются в список произведений, составляемый Секретариатом Премии с пометкой «Для рассмотрения Советом экспертов».

Один автор может быть представлен любым количеством произведений (в том числе написанным в соавторстве). Дилогии, трилогии и т.д. рассматриваются как одно произведение при условии их завершенности, общности героев и преемственности сюжетных линий. За дату опубликования дилогии, трилогии и т.д. принимается дата выхода в свет завершающего тома.

Если произведение, написанное в соавторстве, становится лауреатом Премии, причитающееся денежное вознаграждение делится между соавторами в равных долях.

При выдвижении на Премию предоставляются следующие материалы:

Заполненная на сайте премияарсеньева.рф электронная заявка на участие с приложением произведения в электронном виде.

Дополнительные материалы, а именно:

  • фотография автора;
  • изображение обложки книги/сборника/произведения (макет обложки);
  • краткая творческая биография автора (всех соавторов, если произведение написано в соавторстве) - в виде текстового файла объемом около 3000 печатных знаков;
  • избранный отрывок из номинированного произведения (для номинации Длинная проза – около 5000 знаков, для номинаций Короткая проза и Проза для детей – около 1000 знаков);
  • письменное согласие автора на выдвижение произведения на соискание Премии.

Книжное или журнальное издание произведения, или рукопись (машинопись, макет публикации, компьютерная распечатка) в двух экземплярах, по отдельному требованию Секретариата для номинантов Длинного списка.

Календарь премии

1 февраля 2022 года – Начало приема заявок.

30 июня 2022 года – Окончание приема заявок.

30 сентября 2022 года – Объявление длинного списка.

30 ноября 2022 года – Объявление списка финалистов.

25 декабря 2022 года – Торжественное мероприятие объявления и награждения лауреатов.

По итогам премии победители награждаются:

  • «Длинная проза» романы, биографии, эпопеи о Дальнем Востоке - 500 000,
  • «Короткая проза» рассказы, повести, новеллы, блоги о Дальнем Востоке - 500 000,
  • «Проза для детей» произведения для детей о Дальнем Востоке 500 000. 

Наградной комплект Премии состоит из памятного наградного знака и диплома. Эскиз (макет) памятного наградного знака и форма диплома Премии утверждаются Советом попечителей по представлению Секретариата Премии.

Почта для направления работ на конкурс: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт премии: https://премияарсеньева.рф/news/nachalsya-priem-zayavok-na-literaturnuyu-premiyu-dalniy-vostok-im-v-k-arseneva-2022-goda.html

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика