Актуально до 21 августа 2023 года

Конкурс учрежден в 2018 году, и желающих участвовать в нем становится больше с каждым годом. Конкурс дает шанс детям и молодежи показать свой талант и развить его благодаря обучению. С участниками, прошедшими во второй этап, занимаются наставники – профессиональные пензенские актеры и режиссеры. Для ребят организуют профильные мастер-классы. Финалисты Международного конкурса чтецов “Слова подобны крыльям” получают возможность выступить на одной из значимых сцен Пензы и показать публике красочный театральный номер.

Желающий принять участие в конкурсе должен прислать своё видео-выступление продолжительностью до 3-ех минут и заполненную анкету (см. Положение). Материалы необходимо отправить на электронную почту организатора – ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области» Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

По результатам отбора в следующий тур проходят 30 участников. Участники, прошедшие во второй тур, уведомляются по электронной почте не позднее 4 сентября 2023 года.

Наставники проводят в Литературном музее прослушивание участников (время определяется дополнительно), которым предлагается прочитать «с листа» поэтические/прозаические отрывки, предложенные Организатором конкурса. Также наставники имеют право предложить участнику небольшое творческое задание. Прошедшим испытание (12 человек) будет предложено пройти обучение декламаторскому и сценическому искусству у наставников - профессиональных актеров, педагогов, режиссеров. Занятия будут проводиться с сентября по ноябрь; время будет объявлено дополнительно с периодичностью не менее 1 раза в неделю на площадках Литературного музея, Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского и Пензенского колледжа искусств. Обучение осуществляется на бесплатной основе.

Всем конкурсантам, успешно прошедшим обучение, предоставляется право участия в финале Конкурса на Большой сцене Пензенского областного драматического театра им. А.В. Луначарского, который будет проходить в формате гала-концерта из 12 отдельных литературно-музыкальных композиций. В ходе Финала будет определен победитель, награждаемый Гран-при, а также 3 дипломанта (I, II и III степени), среди остальных участников выбираются победители в специальных номинациях.

Участники Финала и победители Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Также в Пензенском литературном музее открывается «Лаборатория художественного слова» для подготовки участников к Международному конкурсу чтецов «Слова подобны крыльям».

В лаборатории можно будет:

- ознакомиться с шедеврами русской литературы;
- выбрать походящие стихотворение или прозу;
- научиться артистично исполнять стихи и литературные произведения;
- работать с текстом, грамотно говорить;
- владеть голосом и речью;
- быть убедительными;
- не бояться выступать на публике;
- подготовиться ко всем этапам конкурса;
- лучший ученик, минуя все туры конкурса, попадает в финал;

- еще трое отличившихся попадают сразу во второй тур конкурса.

Подготовка и обучение будет проходить на безвозмездной основе.

В программе лаборатории предусмотрены мастер-классы и встречи с творческими людьми.

Почта для направления работ на конкурс: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Сайт конкурса: https://pechorin.net/c/krjaj

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

 

 

Яндекс.Метрика