Актуально до 24 марта 2023 года

Открыт прием заявок на второй Всероссийский конкурс open source проектов школьников и студентов (2023 г).

Участвовать приглашаются обучающиеся школ, колледжей и вузов, которые создают ПО с открытым кодом, дорабатывают уже существующие проекты или внедряют open source решения в образовательные учреждения. 

Подать заявку можно на сайте конкурса до 24 марта 2023 года.

Конкурс проводится Кружковым движением Национальной технологической инициативы (НТИ) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации, а также ведущих IT-компаний страны.

Заявки на конкурс принимаются в трех направлениях.

В треке «Создатели» организаторы ждут проекты молодых разработчиков, опубликованные в публичных репозиториях (GitHub или GitLab) под одной из свободных/открытых лицензий.
Трек «Контрибьюторы» – для участников, сделавших значимый вклад в один из существующих open source или open hardware проектов.
Третий трек – «Внедрение» – для проектов, содержащих кейс и инструкцию по внедрению open source решений в деятельность образовательного учреждения: школы, колледжа, университета.

В направлении «Контрибьюторы» можно участвовать индивидуально, в двух других – как индивидуально, так и командой.

В 2023 году Всероссийский конкурс сопровождается большим акселератором – специальной образовательной программой, которая поможет участникам разработать и опубликовать собственный open source проект или выбрать популярный проект, куда можно предложить улучшения. До 24 марта 2023 года в рамках акселератора пройдут митапы, вебинары, мастер-классы от специалистов, где участники изучат культуру open source проектов, процесс формирования команды разработчиков и др. Также эксперты конкурса готовят для участников полезные инструкции и материалы по open source тематике.

В оргкомитет второго Всероссийского конкурса вошли представители ведущих IT-компаний и образовательных организаций, среди которых Postgres Professional, Университет ИТМО, МГУ, МФТИ, РАЭК, РУССОФТ, Российское общество «Знание» и другие. Экспертный совет конкурса состоит из представителей Яндекса, Astra Linux, Кибершколы МГУ, СКБ Контур, Базальт СПО, SberCloud, Ростелекома, ЛинуксЦентра и т.д.

Подведение итогов запланировано на апрель 2023 года. Результаты конкурса будут учитываться в конкурсе цифровых портфолио «Талант НТО» Кружкового движения – это значит, что победители-школьники смогут получить до 10 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ведущие технологические вузы России. 

С регламентом, положением о конкурсе и другими подробностями можно ознакомиться на сайте конкурса.

Сайт конкурса: foss.kruzhok.org

 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

Все актуальные конкурсы для студентов и аспирантов в разделе "Студентам, аспирантам"

 

Яндекс.Метрика