Актуально до 28 февраля 2023 года
 
 

Открыта регистрация на конкурс «Микробное сообщество: Кто там?» от кафедры микробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова,  где каждый участник сможет стать исследователем образцов, отобранных учеными в самых разных уголках нашей планеты: от горячих источников Камчатки до Арктических местообитаний!

Участники конкурса смогут стать исследователями образцов, отобранных учеными в самых разных уголках нашей планеты: от горячих источников Камчатки до Арктических местообитаний. Это образцы водорослей, беспозвоночных животных, донных осадков, в которых мы надеемся найти новых продуцентов ценных метаболитов для биотехнологии.

Микроорганизмы невидимы невооруженным глазом, их клетки очень просто устроены и внешне очень похожи. Их сила – в необычайном разнообразии свойств, многие из которых могут быть использованы человеком. Кроме того, микроорганизмы осуществляют множество важных реакций, обеспечивающих стабильное существование биосферы на нашей планете. Они обеспечивают мир высших организмов связанным азотом, разлагают природные и неприродные биополимеры, продуцируют энергоносители. Микроорганизмы способны существовать в условиях, непригодных для жизни других живых существ – при высокой температуре, в очень кислой или очень щелочной среде, при максимальной солености. Это означает особо высокую устойчивость их белков. Многие биомолекулы микробного происхождения могут найти применение в медицине и биотехнологии. Но как подобраться к этим сокровищам, ведь основная часть микроорганизмов, как выяснилось, до сих пор не известна науке?

Для этого существуют специальные генетические технологии, которые все время развиваются. В исследовании микробного разнообразия с целью поиска новых ценных биомолекул микробного происхождения участвует МГУ имени М.В. Ломоносова. Мы занимаемся выполнением научно-исследовательской программы «Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов».

 
Участники: 12 - 21 лет 
 
Финал пройдёт на Биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 8 апреля 2023 года
 
Организатор: Биологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. 
 
Соорганизатор: ФГБОУ ДО "Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей" 
 
Условия участия:  Участие бесплатное. Участие в конкурсе принимают команды составом от 2-х до 5-ти человек, в возрасте от 12 до 21 года (включительно). 
 
Подробности, Положение и регистрация на сайте конкурса.
 
Сайт конкурсаhttps://microbiomes.msu.ru/2023/01/30/microbial-community-whos-there/
 

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 7 до 18 лет в разделе "Школьникам"

Все актуальные детские конкурсы для детей, подростков и молодежи от 0 до 18 лет в разделе "Детям"

Все актуальные конкурсы, объединяющие возрастные категории от школьников до 35 лет в разделе "Молодежи"

 

 

Яндекс.Метрика