Актуально до 2 апреля 2023 года

Премия до 5000 евро!

Организатор: Литературный институт имени А. М. Горького и веронская некоммерческая ассоциация «Познаём Евразию».

Цель премии – поощрение творчества молодых итальянских и российских писателей и переводчиков, открытие новых имен в литературе, укрепление российско-итальянских культурных связей.

В этом году конкурс проводится в четырнадцатый раз, представленные работы оценивает жюри, в которое входят видные деятели литературы. Премия предусматривает денежную награду, произведения финалистов публикуются в престижном двуязычном альманахе.

В конкурсе принимают участие писатели и переводчики в возрасте от 18 до 35 лет. В жюри входят видные деятели российской и итальянской литературы.

Номинации:

  • В номинации «Молодой писатель» на конкурс принимаются рассказы молодых российских авторов (в возрасте от 18 до 35 лет включительно (на день подачи конкурсной работы), граждане РФ, зарегистрированные в России). К участию в конкурсе допускаются произведения, не публиковавшиеся ранее (в том числе в Интернете) и не представлявшиеся на другие конкурсы. Каждый участник направляет одно произведение, написанное на русском языке. Объем произведения – не более 10 000 знаков с пробелами. По итогам конкурса определяется пятерка финалистов, а также победитель.
  • В номинации «Молодой переводчик» конкурс проводится в два этапа. На первом этапе принимаются работы молодых переводчиков (в возрасте от 18 до 35 лет включительно (на день подачи конкурсной работы), граждане РФ, зарегистрированные в России) – переводы на русский язык художественных произведений итальянских прозаиков (рассказ или отрывок из романа, опубликованные после 1950 года).

Призы:

  • Размер премии в номинации «Молодой писатель» – 5000,00 евро, в номинации «Молодой переводчик» – 2500,00 евро.
    Десять лучших рассказов, присланных на конкурс (пять от России и пять от Италии), будут опубликованы в 14-м Литературном альманахе, выпускаемом издательством «Познаём Евразию». С электронной версией Альманаха можно ознакомиться по ссылке.
  • Церемония награждения пройдет в октябре 2023 года, место и точная дата проведения будут объявлены позже. 

Работы присылать на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Документы конкурса на сайте организаторов премии.

Сайт организаторов премии: https://litinstitut.ru/content/raduga-XIV-2023

 

Все актуальные литературные конкурсы для прозаиков, поэтов, критиков и художественных переводчиков в разделе "Литераторам"

 

Яндекс.Метрика